booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

11 января 2024 г. 13:46

5 «Умереть легко... а вот за жизнь надо бороться»

Прочитав в конце прошлого года Апостолос Доксиадис, Христос Пападимитриу - Логикомикс. Поиск истины , который мне понравился и вернул интерес к графическим романам, решила навёрстывать упущенное в этом жанре и начала с «Мауса».

Арт Шпигельман рассказывает о Холокосте через диалог между собой и своим отцом. Повествование прерывается размышлениями отца о его отношениях со второй женой, проблемах со здоровьем и так далее. По ходу работы Шпигельман также упоминает о своей женитьбе и рождении дочери.

Родители Шпигельмана, Владек и Аня, - польские евреи, пережившие концлагеря (их обоих отправили в Освенцим). Мы видим, как необходимо было быть находчивым, чтобы выжить, ведь жалость и солидарность были редкостью. На евреев, нарисованных в виде мышей, охотятся нацисты (кошки) и часто поляки (свиньи).

Мы видим небольшие моменты героизма одних (например, польской женщины, которая спрятала супружескую пару без ведома мужа) и жестокость других (поляка, который расправился с евреем по возвращении из лагеря, потому что хотел вернуть своё имущество).

Формат графического романа каким-то образом делает самые ужасные аспекты более понятными, более затрагивающими. Головы животных, отделяя привычные ужасы от человеческих, делают привычное непривычным, более базовым и непосредственным. Рассказать историю таким образом было огромным риском, но в итоге получилось блестяще. Это странный мир между визуальным рядом и диалогом отца. Ещё более страшно осознавать, что всё это правда... Это не Микки Маус.

Это очень сильный комикс, который прочитался очень быстро, но это было тяжёлое чтение; под конец стало так горько за всех этих несчастных людей, что потом сидела минут десять, не зная куда себя деть... Это яркий и пронзительный рассказ о том времени, который не щадит характер Владека, который скуп до такой степени, что трудно себе представить, и является обузой для окружающих.

Графический роман о Холокосте... Необычно, заинтересовалась.