fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

11 января 2024 г. 12:49

3 Спойлер А вдруг на самом деле мне нужно было не стать звездой, а повзрослеть?

Что обнаруживаешь с некоторой долей удивления, начав читать книгу "Тэянг", так это то, что автор действительно умеет писать. Да, текст совсем элементарный, но высокий скилл автора в сложении предложений на самом деле ощущается. За псевдонимом скрывается небезызвестная Екатерина Соболь, с работами которой я не была знакома ранее и осталась в итоге под приятным впечатлением.

Сюжет этой небольшой книжечки довольно бесхитростный. Главный герой, нюня Ли Син Хён, пашет за три копейки и в две смены в задрипанной кафешке, трясясь как осиновый лист от страха перед увольнением, чем время от времени грозит ему начальник, так сказать, для поддержания единственного своего сотрудника в тонусе. Лично я мало знакома с корейскими реалиями, но опыт просмотра фильма "Паразиты" дал мне понимание о том, что выбор работы у них там не слишком оптимистичный или разнообразный, и приходится в итоге таким Хёнам ишачить на оборзевшего дядю, засунув язык в... Ну, вы поняли.

Я вообще не любитель этой черты у азиатских народов, и об этом я рассуждаю буквально каждый раз, садясь за просмотр очередной дорамы, это... Даже не знаю, как объяснить. Может быть, отсутствие чувства собственного достоинства на каком-то бытовом уровне? Лебезение и неумение говорить твёрдое "нет"? Иной раз оно настолько меня раздражает, что сил никаких не остаётся, например, продолжать просмотр. Если дело по факту обстоит не так, как нам показывают сценаристы в дорамах, то и слава Богу! Но я вообще ни капли не удивлюсь, если всё именно так, а то и хуже. Забавно и в некоторой степени восхищает, что русский автор смог показать в начале книги вот эту азиатскую особенность. Видимо, не только я её заметила. Да и сюжет в целом сводится как раз к тому, что герой преодолевает это своё приспособленчество и обретает какую-никакую, но уверенность в себе и немножко здоровой наглости.

В любом случае, я слегка отвлеклась. Наш Хён живёт-поживает и фанатеет от бойз-бенда, в особенности от одного из участников, имя которому Пак. Опять же, не знаю, как там обстоят дела в Южной Корее, но мне очень сложно представить парня, пусть и молодого, но прям фанатом-фанатом, который завешивает комнату постерами и визжит от восторга на концертах. Будем честны, это всё-таки прерогатива женской половины человечества. Хотя у них там наверно уже всё смешалось, кони, люди... И тем не менее. Представленные в книге размышления о фанатстве были и правдивы, и приятны, и ироничны, и даже критичны. Фанаты азиатских айдолов - несчастные вы люди! Себя могу только похвалить, что ни разу в жизни в такое сомнительное удовольствие не ввязывалась, а вляпалась в фандом поближе к нашим берёзкам да породнее. Не иначе, Бог уберёг.

Хён узнаёт о прослушивании в бойз-бенд, и арка сего персонажа начинается, ибо отпроситься с работы пораньше - для него целый подвиг, на который он покамест не способен. В припадке какого-то мазохистского душевного порыва, герой всё-таки добирается до места встречи с целью поглазеть на прошедшего кастинг счастливчика, но не встречает ничего. Кроме девятихвостого антропоморфного лиса, который так задолбался глядеть на нерешительность главгероя, что решил явиться и самолично командовать Марлезонским балетом.

Лис предоставит Хёну возможность выбиться в люди, но при этом последний должен будет проявить немалую долю упорства и упрямства, чтобы достичь своей цели и попасть в группу. Всё-таки мир шоу-биза настолько ужасен, что даже магия сверхъестественных существ в нём бессильна. Заодно узнать страшную тайну Пака, одного из вокалистов группы, и привести Тэянг к славе или к позору.

В целом, история вышла вполне неплохая и даже мне понравилась. Оценка же осталась на уровне тройки из-за второстепенных героев, которые максимально схематичны (особенно это касается двух оставшихся участников группы, которые тут просто для галочки, ведь не может бойз-бенд состоять только из дуэта) и от нераскрытия (подозреваю, замалчивании) взаимоотношений Хёна и Пака. Вот вроде они такие друзяшки, да только этого не видно вообще. Поэтому то, на что пошёл Пак в финале, мне кажется высосанной из пальца драмой. Да, тут есть какие-то намёки на броманс, но никакой химии (в любом значении этого слова) между героями нет. От того концовка вызывает то самое чувство "не верю!", ну и мораль её получается несколько сомнительной, ведь герою в конце-концов досталось всё и за чужой счёт. Ну не правильно это будто. А в остальном книга да, неплохая, для подросткового чтива вообще отличная. Давно на неё поглядывала и, наконец, прочитала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!