11 января 2024 г. 09:45

Произведением охвачен период с начала 20 г. по начало 50 г. Автор написал его в 1991 -1992 гг, находясь в Америке.

Трилогия состоит из трех романов - "Поколение зимы", "Война и тюрьма", "Тюрьма и мир".

Главными героями является интеллигентная семья Градовых, состоящая из трех поколений. Все они живут в большом загородном доме в Серебряном бору.

Со временем второе поколение семьи Градовых разъезжается по своим уголкам.

Всем им уготовлена не простая судьба, начиная со ссылок за свои убеждения, и заканчивая противостоянием власти, находясь на условной свободе.

Книга весьма спорная. В ней много политики, критики власти, жестокости и насилия.

Это тяжёлое произведение о жизни одной семьи в первой половине 20 века, в котором показаны разные слои общества, их нравы, обычаи, манеры поведения.

Отдельным героем является государство в лице ее органов и должностных лиц.

В этой книге нет цензуры, автор прошёлся катком как по многим историческим личностям, так и по советском обществу в целом.

И вот неясно, оттого и интересно, где описанное в книге основано на реальных событиях, где отсылки к реальным событиям, а где фантазия автора.

Жестко, временами мерзко, гнусно, пошло.

Нет чистых и положительных персонажей. Все, хоть чуть чуть, но с гнильцой.

Много вопросов к автору.

Для чего даже самого положительного героя он норовит толкнуть в грязь?

Зачем такое обилие постельных (а иногда и на пеньке, и за сараем, и много где ещё) сцен?

Почему государство - одно сплошное зло?

Но, несмотря на столько отрицательных эмоций, полученных от книги, она мне, на удивление, понравилась.

Потому что хорошие книги - это не только книги, от которых тебе хорошо, но и те, которые могут сделать тебе плохо.