Reader337

11 января 2024 г. 09:43

5 Не последняя

Сборник из двух повестей("тринадцать лет пути" и "великий дух и беглецы") и собственно романа "последняя война".

А за окном проносилось снежное нечто, я ехал в электричке на работу, в голове гулял ветер и никаких мыслей о прочитанном, кроме того что это было сильно, немножко тяжко и в целом довольно мрачно, хоть везде и хэппи-энд, если не тотальный, то частичный точно.

Человечество вышло в космос, исследует галактику, помогает другим человекам и нечеловекам тоже. Куча моральных проблем, борьбы, преодоления и вот этого всего. Кир рассматривает проблемы своей современности (да и нашей, чего уж там) с точки зрения как бы зрелого человечества, которое выше войн и разрушений и способно только на созидание и безвозмездную помощь братьям своим менееразумным(читай современным цивилизациям). Почти как у Стругацких, только гг не одухотворённый улыбчивый блондинчик из страны построенного коммунизма. Или почти как в Стартреке, только без первой директивы и Спока, ну и никто не переигрывает...

В общем и целом, наверное поучительно, с верой и надеждой в светлое будущее и в разумность человеков. Тяжеловато, но интересно.

9.5 светлых будущих из 10 темных нефильтрованых