Ptica_Alkonost

11 января 2024 г. 00:35

Роль фекалий в жизни прерафаэлитов, так можно было бы назвать сей опус. Впрочем, не только их. Автор неровно дышит и к самим ягодицам, а также ко всем прочим.. веществам, выделяемым человеческим телом. Ах да, и еще к мякоти ягод, пережеванных и виднеющихся во рту, она тоже испытывает пиетет. Сначала вообще хотела оставить без оценки, но причина чисто субъективная - не приемлю бездумный натурализм к тексте. Посмотрела отзывы других читателей, сравнивающих книгу с несколькими другими. Не читала я все те книги, которые вошли в сравнении. Но исходя из моего прочитанного, книга - неумелый, графоманский фанфик на Парфюмера. Неумелый прежде всего потому, что в том же Парфюмере такие подробности были довольно обоснованы контекстом происходящего. А тут только отвлекают. А по большей части особенной какой-то смысловой нагрузки не несет. Вот, к примеру, как невероятно обогащает такой текст, как

Альби присел по нужде, свесив над сточной канавой худые прыщавые ягодицы, похожие на две грязные луны.

Одиозных сравнений, впрочем, тут также немало, вроде такого

Она протянет ему руку без перчатки – восхитительно розовую, как копченая семга, которую денди едят в дорогих ресторанах

Аннотация, слащавая картинка и название меня к такому не готовили)) Потому читать было не особенно радостно, книга на любителя. Но если отвлечься от всего подобного, нарочно выставляемого автором буквально на первый план, то что останется? Несколько человек с явными физическими (а кое-кто с психическими) отклонениями. Псих, кстати, полон разных комплексов-диагнозов, как та же дохлая собачка личинками. Последние тоже будут описаны в деталях, так что любителям животных тут будет больно и неприятно. Финальная часть, дирижирующая психом - ужОс, не хочу такое читать, но автор хотела, чтобы я ужаснулась - я это сделала, хотя предпочла бы развидеть. Окей, отклонения, что еще? Немного прерафаэлитов, встречающихся, обсуждающих сюжеты и свои идеи. Сложности взаимодействия близнецов, проблемы семейного воспитания. Проблемы ханжеского общества и беды девушек низкой социальной ответственности. Первопроходческие моменты женских ролей в сфере изобразительного искусства. Проблемы личной безопасности. Да, я ждала истории рыжей близняшки, пробивающейся в художницы, истории про ее характер и путь, сентиментальный такой рассказ с любовной линией. История-то будет, но акценты в ней не на характере героев, а на том самом натурализме, автор макала и макала в него с настойчивостью, достойной лучшего применения. В общем, не стоит ждать в основе романтики, милого романа про красавицу-художницу, талантище века, которую заприметили и помогли. Милого романа не получится, но тем, кто предупрежден (а значит готов ко встрече с техническими вопросами уродства, грязи, дерьма, боли, трупам, смерти, вони и жестокости), возможно роман покажется более интересным.

Бесконечное приключение
Книжное путешествие