10 января 2024 г. 22:34

4 Рождественская история на голландский лад

Прочли с девятилетней дочерью на зимних каникулах. Содержит много материала о Голландии 19 века; об ее истории, традициях, природе, городах, искусстве и нравах. Книга является путеводителем по Голландии того времени: мы посетим Амстердам, Хаарлем, Лейден и Гаагу.
В канву книги вплетены несколько сюжетных линий: жизнь семьи Бринкеров, с их трудностями и путями преодоления этих трудностей, путешествие на коньках подростков по каналам от Амстердама до Гааги, состязание, в котором призом являются серебряные коньки.
В книге хорошо обозначены семейные и общечеловеческие ценности: если ты весел, чист душой, искренен, добр и трудолюбив, слушаешь родителей, твой путь будет легок и, скорее всего, ты добьешься успеха и достатка.
Отдельно хотелось бы отметить о том, что в книге рассказывается о, том, как Петр I приезжал учиться в Голландию корабельному мастерству. Мне, как петербурженке всегда приятно читать о всем, что связано с городом на Неве. Ведь порт Петербурга строили по голландским стандартам и при помощи голландских специалистов.
В целом книга является с одной стороны счастливой рождественской историей, а с другой - справочником по достопримечательностям, истории и обычаях Голландии. Книга дает представление о жизни голландцев того времени и обязательна к прочтению, как детей, так и взрослых.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!