Aminatik

10 января 2024 г. 20:23

Прекрасное начало читательского года для меня. Спасибо всем причастным за то, что я познакомилась с этим романом.
Это очень спокойная книга. Не скучная, а размеренная, степенная. И в то же время захватывающая. Героев очень много, все они жизненные - либо это гениальность автора (придумать и выдержать столько характеров), либо его наблюдательность (списать персонажей из жизни), либо – скорее всего – и то, и другое. Мое любимое - каждый персонаж остается собой, а не подстраивается под сюжетные потребности.
Итак, глухая рыбацкая деревня. В центре внимания семья рыбака Клявы, такая же, как и почти все в округе. Отец - спивающийся мужчина, в силу болезни суставов отошедший от дел. Нам его преподносят в неприглядном свете, мол, пьет, пустословит, бездельничает и главное - двух сыновей поделил на любимого и нелюбимого, в упор не замечая косяков первого и заслуг второго. Но если подумать, то его можно понять (не оправдать, а именно понять). Он всю жизнь тащил многодетную семью тяжелым трудом. Сутками проводил время по колено в соленой холодной воде, голыми руками плел сети, их же потом тянул с рыбой из моря. Чистил, коптил эту рыбу, сам покрывшись чешуей и пропитавшись вонью. Суставы, скорее всего, от этого и заболели. И когда появилась возможность одного из отпрысков, младшего сына Роберта, "спасти" от такой участи и дать образование - он ухватился за этот шанс. И гордился сыном за то, что тот проживет другую жизнь, станет образованным человеком, будет больше зарабатывать. Конечно, это не давало старому Кляве права принижать Оскара - старшего сына, который взял в свои руки дело отца и в одиночку продолжил зарабатывать промыслом рыбы деньги на содержание всей семьи и обучение брата. Но согласитесь, неизвестно, как каждый из нас повел бы себя, побывав в шкуре старика отца.
Другое дело - это женская половина семьи. Да, у старика могли съехать ориентиры, но мать-то должна быть с более трезвым взглядом. Но и она, и две сестры Оскара в упор не замечали того труда, который он вкладывает в каждую заработанную монетку, воспринимали это как само собой разумеющееся. С другой стороны, наверное, это пошло Оскару на пользу - с юных лет он понял, что помощи ждать в жизни не от кого, что надо переть вперед вопреки мнению окружающих, особенно вопреки их неодобрению. Это его закалило, воспитало и сделало тем, кем он в итоге стал.
И все же, главный засранец в этой семье - Роберт. Любимчик семьи и баловень судьбы, он достаточно умен, чтобы видеть и понимать весь расклад. Но позиция отца и недальновидность матери его вполне устраивают, и он без зазрения совести принимает незаслуженную любовь, поддерживая нелюбовь к старшему брату.
И, наконец, Оскар Клява - главный герой, тот самый сын рыбака. Умный, порядочный, работящий, скромный. Его раздражает несправедливость. Он не ищет легкую наживу, но делает все (по сути, невозможное), чтобы поднять цену честного рыбацкого труда. И когда селяне благодаря ему стали действительно больше зарабатывать, на деньги как мухи на нечистоты слетелись многочисленные политикти, дельцы, проповедники. Они смещают неугодного Оскара в сторону, чтобы он не мешал им "химичить". Не хочу пересказывать сюжет, ограничусь лишь благодарностью автору за то, что в итоге справедливость восторжествовала и каждый получил по заслугам.
Мне очень понравился Оскар, и сначала я даже не поняла, почему. Знаете, бывает, симпатизируешь главному герою, но все равно есть ложечка дегтя, которая мешает. В данном случае дегтя не было. Ближе к концу поняла, в чем дело. Оскар никогда и никому не навязывался. В моей системе ценностей это качество занимает высокое место. Он ушел в сторону, когда Зента, не разобравшись, отдала предпочтение Роберту. Он бросил дом и деревню, когда не нашел понимания от отца и матери. Он готов был потерять Аниту, если б она - умная девушка - не поняла характер Оскара и не остановила бы его. Он бросил рыбацкий кооператив, который сам основал, когда увидел, что стал единственным, кого не устраивает несправедливость. В конце концов, он снова был готов отпустить Аниту, когда у нее случилась влюбленность в другого мужчину. "Борись!" - говорили ему, но он не мог. Против несправедливости - да. За улов - да. За общее дело - да. Но за себя самого.. Это воспринималось им не как борьба, а самолюбование. Ему было противно навязываться, словно, доказывать, что не верблюд. И это так круто. Чувство собственного достоинства в дополнение ко всем остальным качествам сделали этого персонажа для меня идеальным без каких-либо "но". И, повторюсь, спасибо автору, что неурядицы в жизни Оскара закончились, справедливость восторжествовала.
Персонажей в книге очень много, но еще мне хотелось бы остановиться на двух, вроде разных, но безумно похожих героях. Это Фред и Теодор. Один не скрывает культ денег, второй проповедует любовь к ближнему. Но и тот, и другой сделаны из одного теста. Жулики до мозга костей. С интересом ждала, что же еще каждый из них придумает. Они существуют в книге параллельно, я все надеялась, что их пути пересекутся - было бы забавно посмотреть, кто кого перехитрит. Но этого не случилось.
Вернусь к тому, с чего начала - безумно понравилась книга. Неспешная и нескучная одновременно. Несмотря на большое количество персонажей, на большой отрезок описываемого времени, на мое незнание истории Латвии и нелюбовь к морю, книга читалась легко и с интересом. В конце было жаль расставаться с героями, как будто закончился любимый сериал, а новый сезон снимать не планируется. Грустно. Отличная книга.
____
Вдогонку посмотрела одноименный фильм 1957 года и решила добавить пару слов о нем. Вывод ожидаем: книга лучше. Фильм представляет собой поверхностный пересказ любовной линии главного героя, и лишь слегка коснулся других аспектов. Такая лайт версия - не чувствуется тяжесть быта, нет переживаний от разорения, усталости от адского труда. Измена Аниты вообще проскочила как невинная шалость - ни терзаний, ни чувства вины. После книги все очень-очень пресно. Единственное, что понравилось - это само море, расставленные для просушки сети, рыба в неводе. Это помогло ощутить атмосферу такому далекому от всего этого человеку.