raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 января 2024 г. 19:29

3.5 Опасности и удовольствия учебы на краю света

У меня с циклом «Шолох» отношения странные. Вот вроде и мир симпатичный, и герои обаятельные, и деталей хоть отбавляй, а все равно он кажется мне немного пресным, хоть убей.

Но для отпускного ненавязчивого чтения мне книга показалась отличным выбором — я читала ее в поезде, поглядывая в окно на пробегающие города и поля.

Ладислава была курсанткой, но бросила учебу и перевелась в магическую академию на острове Этерна. Она вновь поступила на первый курс, но потеря трех лет ее не смущает. Ей захотелось перемены обстановки, атмосферы веселого студенчества, интересных магических дисциплин и новых эмоций. При этом к будущему она равнодушна, ей важен именно настоящий момент. Прочувствовать эмоции и максимально ярко прожить день. Большего ей и не нужно.

Есть в ее прошлом большая заноза, из-за которой она и решила переехать на Этерну, но она старается оставить все позади. Насколько это возможно.

Тем более что Этерна — живой остров, капризный к магии, его можно изучать и изучать! Особенно если заведешь дружбу с местным, который покажет тебе каждый уголок.

Тут ей и любовь — как не влюбиться в одного из таинственных близняшек, которые живут с ней в одной башне? Его сестра постарается подкидывать палки в колеса, но кого это может остановить?

Тут ей и взбалмошный очаровательный профессор, подозрительно напоминающий Полынь — дурашливость, манера рядиться в странные балахоны и быстро и эффективно решать проблемы прилагаются — который станет хорошим напарником для настоящего детективного расследования.

Тут ей и настоящие драмы — таинственные убийства, пугающие загадки и коварные интриги.

Так что скучать точно не придется.

Общее ощущение от книги осталось приятным. Сюжет вполне бодро двигался, смена персонажей помогала их лучше понять, а мир, придуманный авторкой, оказался весьма неплохим местом.

Однако... В академке не хватило собственно академии. Как это часто бывает, элементы учебы постепенно совсем исчезают, а взаимодействие с одногруппниками сводится чуть ли не к паре-тройке встреч.

Саму же Ладиславу постепенно заглушают голоса других героев и к финалу она немного затирается, из яркой девчонки далеко не робкого десятка превращаясь в одну из многих привычных героинь жанра.

Очевидно, что авторке очень удаются эксцентричные персонажи, которые своим очарованием могут горы свернуть, но поставь Берти из этой книги рядом с Полынью из трилогии — много ли найдется различий? Хотя я могла и подзабыть что-то о Полыни, конечно, читала давненько.

К миру Шолоха я еще вернусь. Он оригинальный, интересный и чуточку взбалмошный. И пусть, что я не могу оценить его на 10 из 10. В нем все равно приятно проводить время.