anna_angerona

10 января 2024 г. 18:33

Можно ли подружиться со своими "тараканами"? Сделать это гораздо проще, если увидеть в них "светлячков", которые освещают путь к новым горизонтам и возможностям. Эта метафора про тараканов и светлячков из книги очень запоминающаяся, и в моём понимании она подразумевает, что воплощать в жизнь свои неосуществленные детские мечты никогда не поздно. Надо просто вытащить их из прошлого, присмотреться к ним, а не бросать их, как старые ненужные игрушки. Интересна и близка мне идея о том, что поскольку все мы родом из детства, причины наших зажимов, неудач и неудовлетворённости нашей взрослой жизнью зачастую кроются в обиде внутреннего ребёнка на то, что когда-то его порывы и желания были оставлены без внимания. Например, как желание Люси танцевать. Так почему бы не реализовать его во взрослом возрасте? Осуществлять мечты и заново научиться верить в себя никогда не поздно.
Помимо основной истории о Люсе, которой я лично очень сопереживала и радовалась её личностной трансформации, в книге есть интересные комментарии психолога, из которых я почерпнула много полезного для себя. Полноценную терапию они, наверное, не заменят, но зато это небольшой эффективный практикум для самопознания. Понравились рекомендуемве в книге упражнения, которые я обязательно буду практиковать: метод расшифровки сновидений и квадрат Декарта для тех, кому сложно принимать решения. Спасибо соавторам за чудную книгу!