MiladyFleed

10 января 2024 г. 15:58

4 Когда сказка была маленькой

Поистине, человеческое воображение не знает границ.  Чего только не выдумывали жители Туманного Альбиона в свое время. Тот фольклорный пласт, который удалось собрать воедино Кэтрин Коути и Наталье Харса преобразовался в очень занимательную книгу, вобравшую в себя большое количество легенд и суеверий не только времен Викторианской Англии, но и Средних веков.

Авторы с большой долей юмора рассказывают, какой была жизнь, быт и нравы англичан, сильно помноженные на местные суеверия, которые отличались друг от друга в зависимости от территории. В книге приводится множество примеров предрассудков, начиная с рождения и смерти человека, которые охватывают мировосприятие и то, как на него влияет сверхъестественный элемент. Много времени уделяется природным явлениям, народной и официальной медицине, а также календарным праздникам. И все это простым, доступным широкому кругу читателей языком, с примерами из книг авторов тех времен.

Самое забавное, что при прочтении нашлись и те суеверия, которых раньше придерживались и в моей семье, мои бабушка и дедушка, даже мама. Например, что если со стола упадет нож, то в гости придет мужчина, вилка - женщина, ложка - ребенок или дурак. А если в гости никого не ждешь, то нужно упавшей посудине так и сказать, чисто по-русски, ну вы поняли. Это дополнение уже от нас, не от викторианцев.

В моем детстве сад населяли не только феи и эльфы, но также и зайцы, причем самые разнообразные. Наиболее запоминающейся, а к тому же и пакостницей, была Зайчиха Цветочница... И ведьмы у нас были, куда же без них. С той поры прошло уже много лет, но вера в волшебство сохраняется в моем сердце и по сей день.

И это я все к чему: в жизни всегда должно быть место сказке. Неважно, сколько тебе лет - три или тридцать три, в каком ты веке - в девятнадцатом или в двадцать первом, богат ты или беден. Народный фольклор - это то, что делает нашу жизнь богаче, учит ценить традиции, относится к жизни с юмором и противостоять любым неприятностям. Вот об этом в первую очередь и повествует книга "Суеверия викторианской Англии". А во вторую (но не в последнюю!) о фэйри, конечно же.