Booksniffer

10 января 2024 г. 14:06

Во-первых, никакой это не детектив и не хонкаку в частности, поскольку ни содержание, ни форма не соответствуют заявленному жанру – в расследовании читатель не участвует, несмотря на постоянные обращения к нему; нас призывают вникать в особенности человеческой психики, в индивидуальное восприятие мира, реагировать совсем на другую информацию, включая угадывание того, кто из персонажей будет сейчас с нами разговаривать. Книгу следует читать вдумчиво, проникаясь авторской манерой и атмосферой, как бы даже абстрагируясь от центрального события – жуткого преступления, которое уходит корнями в субъективные тупики человеческого сознания. Это – одна из попыток решить вечную проблему «индивид против социума». Индивид здесь выигрывает, но от этого никому не лучше. Философский роман, горький роман, своеобразный роман, к которому нельзя подходить с рамками.

Во-вторых, случилось так, что по мере чтения я всё меньше стал понимать японцев. Впечатление такое, словно все японцы – крайние интроверты, о чём они думают – другому человеку не понять (и, соответственно, так ценят душевный контакт, что ради него готовы пойти ой на многое!). Желания и стремления их понятны, а вот метод реализации желаний поражает так, словно они – с другой планеты. И похоже, желания эти от них ускользают, оставляют их неудовлетворёнными, разочарованными и даже не в состоянии элементарно присмотреть за собой. Символ жаркого лета поэтому воспринимается как символ шизоидного образа жизни (см. Ролло Мэя). Кроме невероятного ила со дна души «Дом» – кстати, образ человека в сновидениях – демонстрирует дурное послевкусие от исполнения желаний, поиска себя, от нереализованных талантов и стремления к чему-то несбыточному. И крайний эгоизм.

Так что вы найдёте в этом романе не хитроумную загадку, а попытку осмыслить окружающий мир. Который, видимо, бесполезно менять – по крайней мере эгоистичными желаниями и преступлениями. Лучше сидеть на лавочке и слушать шум волн. Не вступая в ненужные беседы с незнакомцами.