Zarushka

10 января 2024 г. 12:18

3 А кто Учитель?

В романе есть сцена, когда взрослый уже сын Андрей приходит к отцу Валерию, бывшему когда-то успешным и знаменитым гуру, и спрашивает как ему быть, как поступить в сложной ситуации. Отец выдает банальный и якобы глубокомысленный ответ а-ля будь собой и следуй пути. Сын искренне удивляется: неужели на этой очевидности ты построил свою империю?! По существу-то можешь что-то сказать?

Для меня в этой сцене весь роман: задумка вроде бы глубокомысленная, но выполнено все до очевидности скучно и пресно. Несколько поколений мужчин из семьи Дымовых волею судеб и разными дорогами становятся Учителями. Кто-то в прямом смысле - учителем в школе, кто-то гуру восточных практик, кто-то профессором, который на самом деле учил не химии, а быть человеком. При этом все дружно убегают от власти: сначала от советской, потом от российской. Причем конкретных претензий к власти я не поняла, ну кроме репрессий сталинских, тут спору нет. Но жилье людям давали, признание было, работа и ученики тоже. В чем именно героев ущемляли? Было ощущение, что они сами себе злобные Буратино и прекрасно справлялись с порчей своей жизни без посторонней помощи.

А еще не покидало ощущение какой-то предвзятости у самого автора. Он как нарочно выбирал самые неприглядные признаки каждой эпохи и выпячивал их как основные. В СССР секса не было, а гуру Вал им как работой занимался. На митинги на Болотную площадь люди с колясками приходили. Всех ученых в 50-е по шарашкам или тюрьмам распределили, других вариантов нет. Какой-то гротеск.

Особняком стоит в книге образ девушки Жени, которая всю свою жизнь прожила при Дымовых. Любила Володю Дымова, носилась с Ольгой, его женой и своей сестрой, вырастила сына Дымовых Валерия, потом внука. Своей семьи так и не завела. Рыдала, но повторяла, что "ни о чем не жалеет". Если бы не это странное положение "приживалки", то я бы сказала, что именно на этой героине автор показал, что есть и нормальные люди в этой стране. Ведь именно Женя была все время оплотом рациональности и адекватности. Растила детей, делала ремонты, обустраивала жизнь семьи в каждом городе. И себе всегда находила применение - была врачом, потом сиделкой, плечом для всех в этой семье. Кстати, именно она дала совет Андрею Дымову - страна большая, найди себе применение в другом месте, что ты уперся как баран.

В целом роман читался тяжело и оставил гнетущее впечатление какой-то беспросветности и бесполезности. На мой взгляд, книга эта переоценена.