Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

10 января 2024 г. 08:19

4 Записки барина о путешествии

Ну вот наконец-то расширил познания творчества своего однофамильца. Давно хотел почитать хоть что-нибудь кроме неоднократно прочитанного романа о полуразложившемся феодале-"блогере". Тем более заметки путешественника. Итак, контекст времени и путешествия. Если брать Россию, то время около и во время Крымской войны, накануне отмены крепостного права. Если брать Японию, то это время перед "Перестройкой" (Реставрацией Мэйдзи) и время заката сёгуната Токугава.

Не скажу, что тут какие-то мегаподробные описания. Из всех описаний больше понравились описания Японии и Манилы. Китай, Европейская часть путешествия и часть с Европейскими колониями по мне описаны слабо. Япония времён заката Токугава сильно отличается от современной Японии за исключением, наверное японской привычки низко кланяться. Видимо, режим сёгунов - родина японского страха.

Вообще этот путеводитель по сути взгляд барина. Здесь нет попытки обозреть социальные вопросы, как, у Антона Павловича в Сахалине. Не найдётся лайфхаков для экономии. В целом автор придерживается идеи примитивного интернационализма, что в целом мы все более или менее похожи, хотя по отдельным вопросам отдаёт приоритет русским (например, по чаепитию). Осознает разницу исторического опыта, контекста.

Описан и обратный путь через Сибирь по суше после приключений в Азии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!