Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 января 2024 г. 05:33

Если вы начнете совать нос в чужие семейные тайны, его могут и откусить.

Помните один из классических тропов готического романа?
Юная девушка, пережив семейную драму личного и/или финансового свойства, устраивается гувернанткой в богатый дом к загадочным детям, которые то ли действительно общаются с духами, то ли доводят её до истерии собственной мнимой инфернальностью, наложенной на ментальные травмы гувернантки, отягощенные внезапным мужским вниманием или, напротив, полным его отсутствием.
Рекулик явно танцует от той же старинной печки, хотя и делает вид, что это современная варочная панель.

В "Скрытых картинках" 21-летняя Мэллори Куинн устраивается на работу няней к паре, живущей в элитарном пригороде Спрингбрук в штате Нью-Джерси.
Порученного её заботам 5-летнего мальчика Тедди, кажется, преследует призрак, который использует его тело для рисования весьма тревожных картинок. Напряжение нагнетается постепенно: поначалу рисунки Тедди довольно типичны - кролики, птички, воздушные шары, деревья и прочие солнышки с палка-палка-огуречковыми людьми, но потом иллюстрации приобретают всё более мрачный оттенок, показывая подробности некого убийства.
Попутно раскручиваются и другие странные события. Мэллори начинает сомневаться в собственном здравомыслии, а читатель вместе с нанимателями главной героини сразу вспоминает, насколько много там предпосылок для констатации ненадежного рассказчика. Девушка несколько лет сидела на запрещенных веществах, вышла из реабилитационного центра только перед началом описанных событий и до сих пор восстанавливается после до поры не раскрываемой семейной трагедии.

Портит ли использование Рекуликом затертого тропа общее впечатление от книги?
Лишь отчасти.
С одной стороны, достаточно интересно наблюдать, как автор деконструирует его на современный манер. Единственный ребенок вместо положенных раньше двух, не аристократический, а скорее интеллектуальный снобизм, проявляющийся в отношении к здоровому питанию, религии и новым этическим нормам, свежий взгляд на пассивно-агрессивные колкости хозяев дома.
С другой стороны, Рекулику хватает мастерства увлечь читателя и собственными литературными достижениями. Книга, несмотря на подчеркнутую простоту текста, действительно увлекательно читается. Мэллори лихорадочно пытается разгадать тайны прошлого, используя рисунки в качестве подсказок, её голос как рассказчицы достаточно ярок и интересен, а помогающие ей второстепенные персонажи по-своему приятны.
Многочисленные иллюстрации - те самые картинки Тедди - помогают нагнетать саспенс, которого порой становится так много, что начинаешь ждать подвоха даже от простого описания купания в бассейне (и, что характерно, не всегда ошибаешься).
Сюжет развивается ловко, все ниточки в итоге сходятся в крышесносной развязке.

Почему же тогда не высший балл?
Какой бы занимательной и тревожной ни казалась эта книга в процессе чтения, после её завершения я испытала чувство разочарования от ключевой разгадки и последовавшей за ней концовки.
Во-первых, извивы человеческой природы мне всегда интереснее банальной мистики, а потому преобладание в истории сверхъестественных мотивов в решающий момент меня несколько напрягает.
Во-вторых, ладный финт кажется не таким уж ловким, ибо жизненные реалии.

спойлер
Совершенно не понимаю, каким образом эта семейка планировала и дальше скрывать истинный пол ребенка... или это должно было лишний раз подчеркнуть уровень безумия "мамашки"? А как быть с тем, что главгероине в вену загнали разведенную детскую присыпку вместо наркоты, и она только слегка окосела? Тальк и крахмал в крови - это норм, даже не чешешься? Или адреналин разом всё разжижает?

В-третьих, всё-таки темп. Книга хорошо читалась, но в середине казалось, что автор чуточку ходит кругами, описывая в двух-трех главах примерно одни и те же события. Это не вызывало сильного дискомфорта, но отчетливо вспомнилось, когда я начала перебирать в голове сюжет романа после его завершения.

Итог - хорошо развлекающая, ладно скроенная и приятно саспенсная история, которая, однако, не сумела вызвать безоговорочный восторг.

Такое чувство, будто мы пытаемся впихнуть квадратную затычку в круглую дырку – или натянуть очень простое решение на очень сложную проблему.

Приятного вам шелеста страниц!