keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

10 января 2024 г. 02:35

4.5 хочу обратиться к дагестанцам - пацанам…

… я не из Дагестана, но Алейкум Ассалам!

не смогла удержаться от перефразирования в своём отзыве крутившейся в голове во время прочтения музыки Enjoykina, при всём моём уважении к нему и к дагестанцам, о которых я теперь знаю чуть больше благодаря книге Ислама Ханипаева.

случайно наткнулась на данный роман в советах ФМ - 2024, и сразу же решила прочесть, а то, знаете, как это бывает - захочешь прочитать что-то и оно висит потом годами в списке «Хочу прочитать» или болтается в читалке среди тысячи других книг.

с опаской начинала чтение, тк на первых страницах автор предупреждает читателя о ненормативной лексике. признаться, ненавижу мат в книгах, в жизни отношусь к нему намнооооого проще. «ну, - думаю, - рискну, буду закрывать глаза при виде матерных слов, которые здесь могут встретиться». но читать пришлось с открытыми глазами, тк матом буквально говорит один из главных героев романа - следователь (далее бывший следователь) Заур, и его речь украшает этот грубый, настоящий мат, он его изюминка,  и я его даже больше полюбила за это.

как говорится, с кем поведешься, от того и наберёшься, поэтому второй главный герой (хотя на самом деле он первый и самый-самый главный), Арсен, тоже иногда говорил матом. но мало.

я не ожидала, что сам роман будет таким интересным, вот честно. помимо мата, было много других  «но»: жанр «отечественный детектив», повествование от первого лица. всё вышеперечисленное в итоге оказалось «плюсами».

по сюжету: двадцатидвухлетний журналист случайно оказывается на месте преступления в дагестанском селе. там произошло жестокое убийство, в расследование которого он оказался втянут, и это целиком изменило его жизнь. далее мы встречаемся с ГГ спустя пять лет, а затем спустя ещё три года.

что самое необыкновенное для меня здесь - это психологическое состояние героя. много уже детективов прочитано, много преступлений раскрыто с персонажами, но обычно за разгадкой следует финал либо вторая часть, в которой будет уже новое преступление. а здесь автор пишет о том, какой путь придётся пройти молодому парню, волей судьбы впервые в жизни ставшему свидетелем жесткого убийства и помогающему посадить в тюрьму преступников (ли?).

совесть, честь, месть…. часто повторяющиеся слова в романе.

желаю автору написать ещё много таких же хороших книг!

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.