Norway

по чаю и некромантам

10 января 2024 г. 00:36

3 Давайте погадаем на кактусах

Еще одна книга из серии "ожидание - реальность". Я, конечно, купилась на название, которое обещало мистику и гадание на скандинавских рунах. И вроде бы герой с их помощью должен был распутывать загадки.

На деле от Футарка тут только названия глав с очень обобщенным толкованием. В самой истории нам  туманно намекают, что у Виктора руны есть, и как будто бы он на них гадает, путем вытаскивания одной (омг!) из них. Таким образом он получает подсказку в своем расследовании. Но это все настолько туманно, настолько незначительно, что если выбросить гадание из истории, то она вообще ничего не потеряет. О какой-то глубинной связи вытянутой руны с событиями и уж тем более сложных ставах тут вообще речи не идет. Почему это фэнтези - тоже непонятно. В одной их глав есть за уши притянутый призрак на кладбище и все.

Сами истории яйца выеденного не стоят. Обычные житейские зарисовки, местами скучные, местами чуть интересные, но от этого не менее наивные. Разгадки порой появляются сами собой, а злодеи оказываются вовсе не злодеями, а довольно милыми людьми. Так что не ждите тут кровавых убийств и дедуктивных расследований в духе Конан Дойля.

Из положительного - здесь довольно харизматичный главный герой. Одноглазый мизантроп и любитель кактусов. А еще у нас есть активная тетушка и старомодный дворецкий.

В остальном книга мне аццки напомнила "Кофейные истории". Ни детектива толком, ни фэнтези, рассказы хоть и атмосферные, но практически пустые. Герои - типичные. Такая вот книга на пару вечеров, чтобы отвлечься и не забивать голову.

Собери их всех! Дуэль

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!