9 января 2024 г. 23:05

+хороший старый русский язык повествования про детство и юность молодой Елизаветы,⠀
+исторический роман без обильных исторических дат или описания обстановки, атмосферы природы,⠀
+много маленьких чёрно-белых иллюстраций и в оформлении глав,⠀
+ патриотизм и искренность порой поражают,⠀
+популяризация истории советской писательницей,⠀
(!?) мерзкая реализация безопасности монарха.⠀

"Слово и дело"- уличён/заподозрен в тяжёлом госпреступлении или неодобрительном слове об императрице или её правительстве, за что пытка и смертная казнь. За каждый донос тайная канцелярия выдавала денежную награду, а ведь надо жить для жены и ребёнка, нет: для России, для дорогой родины, залитой слезами и кровью.⠀⠀
12летний будущий Царь Пётр ленив, бессилен от природы и любит только охоту, праздники и развлечения, за него решает тайный совет Меньшикова, невесту свою не любит, тётку Елизавету предпочитает...⠀⠀
Большой горб за спиной Гедвиги Бирон, некрасивое старообразное личико, с ненавистью и злорадством, только одно достояние красоты- чёрные умные глазёнки и чёрные густые кудри. Одинокая и обиженная, бедная и обездоленная девочка.⠀⠀
Скучно и тяжко людей зря на дыбу поднимать, мучить, они сдуру брякнут что-либо, а вы уже придираетесь...⠀⠀
Вдалеке от столицы легче строить козни и набирать себе приверженцев...Обильная жатва на страшной кровавой ниве царствования Анны Иоанновны. Люди наговаривали на себя и других в надежде избавиться от лютых мук и страданий.⠀⠀
Остались ещё люди боготворящие Россию, помнящие её лучшие времена и теперешнее тяжёлое положение камнем лежит на впечатлительной душе.⠀⠀
Не желаешь ли перемены в благополучном ныне царствовании? В 12 лет зачитываться глупыми романами, когда время не ушло ещё, чтобы бегать, резвиться и играть! Смешная девочка и глупое дитя, разве не сладко сознавать величие?⠀⠀
Скорбным видом увеличивать отчаяние бедных девочек...⠀⠀
Страшная томительная неизвестность о дорогом человеке подрывает силы. ⠀
Красавица-цесаревна не думала быть царицей, ушла в деревенские развлечения: хороводы, сочинение песни, катание с гор, соколиной охоты. Помогала своим слобожанам: покупка новой коровы, приданое неимущей невесте, достаточным людям просто улыбалась.⠀⠀
Печать величия на смелом умном лице Петра Первого, покоится в могучих орлиных взорах, при виде колоссальной фигуры люди отвешивают низкие поклоны, при этом восторг и раболепный страх появляются на их смущённых лицах.⠀⠀
Дрогнула, зазвенела сладкая соловьиная песня, длинными тоскующими переливами несётся она над опущенной головкой, то нежно, как будто жалуясь на что-то, то беспечно и звонко смеясь. При дворе нельзя долго плакать, там не любят убитых тоскливых лиц.⠀⠀
" Курляндская образина отъедается на русских хлебах, якает себе не по-нашенски ненасытная рожа!"⠀⠀
Её Величество забавляется из окна своей спальни стрельбой по дичи, которую нарочно для этой цели сгоняли на дворцовый двор, днями катается по манежу на красавце- лошадке. Окружала себя шутами и дурами, любила старину, изгоняемую мощной рукой Петра из России.⠀⠀
" Блеск, величие, престол, слава- всё это мишурно и скоротечно..." Все заботятся только о своём положении, но не об интересах императрицы, себялюбие и корысть превозмогают истинную преданность.⠀⠀
" Мне никого не хочется пленять, а принца- жениха и подавно! Я бы хотела только иметь около себя мои книги.."⠀⠀
"Всю жизнь проводить в этом скучном дворце, кланяться и приседать по этикету, наряжаться и блистать, и слушать лесть, и самой смеяться, и притворяться!"⠀⠀
Разве нельзя делать добро, не нося горностаевой мантии на плечах? Что если открыть глаза на то, что делается за её спиной? Открыть можно, да что пользы...⠀⠀
Бывший знатный дворянин и князь, обращённый в шуты императрицей по личное вражде её Величества к его супруге, ныне заточённой в монастырь.⠀⠀
Крошечный пажик- малютка своей неподкупной, бескорыстной привязанностью привлёк к себе благородное, чуткое сердце Елизаветы.⠀⠀
Безымянного арестанта отсылают на вечные времена в Камчатку. А там ждут его пожизненные кандалы и безобразная невеста-Камчадалка, с которой его крутят насильно.⠀⠀
"Не ради золота и наград я ломал голову над величайшими тайнами природы, не для того, чтобы продавать свои знания, а принести пользу человеку!"⠀⠀
Поднявшись по лестнице тщеславия, стремится шагнуть ещё выше, остановиться трудно, нельзя.⠀
"Что можно было сделать из этой иноземной куклы-принца? Приходилось поневоле писать о его храбрости.. Это одно могло придать ему некоторый ореол в глазах принцессы. А сделать его иным мог бы один только Бог..."⠀⠀
"Никогда, родная племянница императрицы, не снизойдёт до того, чтобы быть женой сына бывшего курляндского служителя!" Угрюмая и печальная невеста, вся залитая бриллиантами, похожа на мраморную статую отчаяния среди всей этой роскоши и блеска.⠀⠀
В придворном кругу нельзя быть ни искренней, ни откровенной, надо скрывать свои чувства и постоянно носить маску притворного довольства.⠀⠀
Несмотря на горб Гедвиги и некрасивое лицо, благодаря своей начитанности и уму, она заметна также благодаря уменью быть интересной и скромной собеседницей. Ей говорили комплименты: сравнивая красоту с Венерой, её ловкость с Дианой, ум с Афиной Палладой." Вместо того, чтобы проклинать меня, дочь своего злейшего врага, ты называешь меня доброй без лжи и лести".⠀⠀
Развлечения Анны-слушать и смотреть всякого рода выходки шутих, дурок и болтуней, умевших говорить вздор без устали, для потехи императрицы.⠀⠀
Нелепая и смешная в своём глубоком высокомерии...⠀⠀
А бандура плачет, звучит... И в тон ей нежно, мелодично тает-поёт голос красавца-певца.Синим небом Украйны, вишнёвым садочком, тёплым южным солнцем веет от этой песни...⠀⠀
Из корыстных целей сватают принца ,взбалмошного и недалекого юношу, приводившего странными выходками в ужас своих воспитателей. Дикий и необузданный, он был не развит и не воспитан.⠀⠀
"Прочь обольстительный призрак будущего счастья! Не ей веселиться и пользоваться свободной радостной жизнью, когда семья идёт на дыбу, на пытку, на казнь! Что бы ни было, она разделит горькую участь её близких!" ⠀
Анна Леопольдовна-правительница,оставалась беспечной,ленивой и мечтательной девочкой, не имевшей ни малейшего понятия о правлении огромным государством и очень мало интересовавшейся. Немцы распоряжались, устраняя всех тех, которые хотели работать только для блага России и не дорожили ни доходным местом при дворе, ни высоким чином или положением.⠀⠀
" Кто поднимет русский дух в дорогой каждому русскому сердце Родине? Кто вынесет на должную высоту приниженное отечество?"