BooksMimi

9 января 2024 г. 22:08

Перед нами очередная вариация на тему: «что будет с миром, если страны начнут уничтожать друг друга».

По версии Филипа Рива в мире произошла шестидесятиминутная война, во время которой страны обменялись ударами ядерным оружием.

И наступила Эра Движения. Города вырвали из земли и поставили на колёса. И весь смысл их существования - кататься по Охотничьим Угодьям и «прожирать» более мелкие города.

Читатель оказывается сначала в движущемся Лондоне, а затем, следом за героями - Томом и Эстер на Поверхности. И отправимся в путь, полный приключений, с одной целью - раскрыть тайны, которые хранит правительство Лондона.

Не смотря на крутую и оригинальную задумку, у этой истории предостаточно минусов.

Мир практически не проработан. Хотелось глубже окунуться в эту атмосферу, прочувствовать жизнь городов. Но даже для вводной части информации о мире слишком мало.

Хотелось бы понять, каким образом двигаются города. Но и это остаётся загадкой. Описаний опять же очень мало.

Героев не получилось понять и прочувствовать, и если вначале я списывала всё на то, что они подростки, а я для этого слишком стара (), то к концу я поняла, что дело просто в том, что персонажи «не живые».

В остальном же, книга читалась очень легко, временами я даже наслаждалась приключениями.

Книгу можно прочитать на один раз, не знаю будет ли дальше интереснее и хочу ли я это проверять.

Я не могу сказать однозначно, что это подростковая книга, в ней есть всё присущее young adult, но также в ней слишком много для этой категории жестокости и смертей.

Читать серию или нет - решать только вам. Но будьте готовы, что она ближе к подростковой литературе, чем к взрослой.