9 января 2024 г. 21:51

До настоящего времени я не была знакома с творчеством Аллы Горбуновой и в книжном пространстве её работы мне не попадались. Но недавно в одной из подбородок лучших книг прошлого года я увидела  повесть "Ваша жестянка сломалась". Особых надежд на данную книгу я не питала, учитывая низкую оценку на Livelib и расплывчатое описание, но меня всегда привлекала необычная литература и я решила попробовать. И каково же было моё удивление, когда я начала читать повесть. Это самый необычный и в то же время потрясающий текст, который мне встречался в последнее время.
Можно сказать, что это книга об интеграции искусственного интеллекта в человеческий разум, о последствиях такого вмешательства. Но это лишь вершина айсберга и полный спектр проблем раскрывается лишь к концу повести, когда удаётся сложить все детали этого удивительного текста воедино. Горбунова погружает читателя в текст, стирая границу между реальностью и вымыслом, она умело вплетает в ткань повествования высказывания реальных людей, цитирует книги, фильмы, научные работы. С потрясающий ловкостью жонглирует научными открытиями в области нейробиологии, физики, психологии и интегрирует их в свою историю. И каждый раз, когда ты ловишь себя на мысли, что наконец начал понимать историю, Горбунова переворачивает всё с ног на голову, ломает привычные шаблоны и расширяет границы понимания текста.
Первая часть изобилует психоделическими трипами и философскими рассуждениями, ставшими следствием работы человека с ИИ.
Вторая часть представляет собой набор самых разных историй,  ставших результатом наблюдений автора за окружающей действительностью, а возможно и следствием утомленности от современной повестки.
А третью часть я даже не буду пытаться описать или как-то комментировать, ибо каждый поймёт её по-своему.
Если вы не боитесь экспериментальной литературы, находитесь в поисках чего-то нестандартного, то вам стоит обратить внимание на повесть "Ваша жестянка сломалась".

P. S. Данную книгу не рекомендую тем, кто болезненно воспринимает тему военных конфликтов прошлого и настоящего, т. к. в тексте есть главы посвящённые проблемам войн.