BooksMimi

9 января 2024 г. 20:48

Я безвозвратно погрязла в этом мире. Казалось бы обычная фэнтези-история, избитая задумка со стихиями... Но меня затянуло, до сих пор не отпускает, более того, мне это нравится.

Первая книга только познакомит нас с этим незнакомым миром, где не первый год идёт война. Мы окажемся в Империи Солярис, которая пытается объединить весь континент.

Мы узнаём многое о магии, постепенно подгружаясь и изучая ее вместе с Валлой Ярл. Девушка всю жизнь провела среди книг, мечтая лишь об одном - стать библиотекарем. Но жизнь внесла свои коррективы, Валла спасает кронпринца Альдрика от неминуемой смерти и оказывается перед сложнейшим выбором. Либо ничего не менять, либо принять себя и силу, что начинает в ней пробуждаться...

Мне понравилось абсолютно всё. Начиная от слога автора и истории, заканчивая яркими и разносторонними персонажами, к которым испытываешь симпатию.

Я обожаю сюжеты, где речь идёт о магии стихий, об управлении воздухом, огнём, водой или землёй. Мне кажется, что я готова читать на эту тему все книги

И как по мне - начало получилось очень интригующим, а концовка книги так и намекает, что дальше будет только интереснее.

Также можно наблюдать за изменениями, которые происходят с Валлой. На первых страницах - тихая, испуганная ученица библиотекаря, а к финалу первой части она уже прошла немало испытаний, сделавших ее сильнее и начала меняться.

Но главные изменения ещё только ждут ее и что-то мне подсказывает, что Валла ещё устроит всем.

Не могу промолчать и не сказать о любовной линии. Какая же она потрясающая. Накал эмоций между героями, который можно практически пережить с ними. Чувства, ещё зарождающиеся, но уже поражающие своей глубиной и сложностью.

И моя личная радость - героине 18 лет, герою 24. То есть, велика вероятность, что никаких подростковых «волнений» здесь не будет.