BooksMimi

9 января 2024 г. 20:25

«Кто мы? Те, кем сами себя считаем, или те, кого видят в нас окружающие?»

Это история двух несчастных женщин, загнанных в угол, готовых на всё, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Клэр Кук мечтает сбежать от мужа-тирана, но это невозможно, он найдет ее везде, связи позволят достать ее из под земли. Но неожиданное знакомство в аэропорту дарит ей надежду. Клэр и Ева обмениваются билетами на самолёт.

И вот у Клэр есть шанс начать всё сначала. Новый дом, новая работа и жизнь Евы, полная мрачных секретов...

Неожиданным моментом стало то, что книга затрагивает тему домашнего насилия. О том, как на смену заботе приходит тотальный контроль, а за красивую жизнь приходится платить собственной свободой. О том, как боишься сказать лишнее слово рядом с ним, потому что получаешь затрещину. О том, что не можешь уйти от него, потому что его влияния хватит на то, чтобы убить тебя и никто этого не узнает.

Книга мне очень понравилась. Обе героини и их истории по настоящему зацепили. Повествование ведётся от лица Клэр в настоящем и главы о прошлом Евы, помогающие лучше понять ее поступки.

Книга легко читалась, хоть темы в ней затронутые непростые, тяжелые.

Мне кажется, что история стоит внимания, более того, оставляет пищу для размышлений. Хотя этого я от него не ждала.