BooksMimi

9 января 2024 г. 17:26

София попадает на лекцию «Виа Терра», вдохновлённая идеями организации и ее лидером Францем Освальдом, она принимает решение отправиться в их штаб-квартиру. София уплывает на туманный остров. Девушка понимает, что это ее предназначение. Место, где она нашла себя, где ей комфортно, где она нужна. Но так ли безобидна «Виа Терра», как кажется на первый взгляд?
Автор умело нагнетала атмосферу. Показывая, как жизнь на острове все больше становилась похожей на заточение.
Меня не покидало ощущение тревожности и безысходности, пока я читала.
Здесь нет кровавых сцен, это больше похоже на психологический триллер. Если эту книгу можно вообще отнести к этому жанру.
У истории две сюжетные линии - настоящее о Софии, и флешбеки из прошлого в конце глав, в начале вызывали недоумение, но постепенно обрели смысл.
Автор глубоко раскрыла тему секты. Если верить описанию, она сама долгое время была в секте, больше 25 лет она была с сайентологами. Этим опытом она и поделилась в книге, желая показать, что в секту может попасть каждый, от этого никто не застрахован.
Если брать чисто ощущения от прочтения - то книга мне не понравилась. Причина для этого только одна - история меня не зацепила. Мне было все равно на героев, я их не прочувствовала.
Книга очень скучная и унылая. Единственное, что хорошее в ней - тематика, о сектах и их «кухне» очень мало книг.
У истории есть продолжение, но мне хватило и первой книги.