Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

9 января 2024 г. 16:36

Странный для меня роман оказался. Обычно я его видела в списках типа "Что почитать, если вы любите Гарри Поттера". И из-за этого были определенные ожидания. Книга же оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала.
Главный герой - слабак по части магии, а ведь именно наличие и умения в магии определяют будущее и положение в обществе. Но что делать 16-летнему подростку, сыну одного из самых могущественных магов, который и фонарь-то зажечь не может? Он начинает использовать те умения, о которых маги обычно не думают: хитрость и ловкость.
Далее по мере развития сюжета, перед читателем разворачивается полотно истории этого народа, их традиции и обычаи. Главный герой становится из слабого подростка в уверенного в себе молодого человека, который умеет думать головой и задавать правильные ответы. Он теряет и находит друзей, семью, народ. Он не идет слепо по проторенной дорожке и традициям. Он хочет проложить свой путь, хотя этот выбор будет сопровождаться большими опасностями. Он раскроет неприглядные тайны и заговоры.
Всё это звучит как хороший роман! В нем есть и подростковые проблемы, проблемы самоидентификации, отношений с семьей и сверстниками, приправленные магией. Но меня почему-то не зацепила история, не зацепила концепция и мироустройство. Подозреваю, в дальнейших книгах цикла география станет обширнее, но мне продолжать путешествие там не хочется. Возможно я передумаю, но пока не планирую дочитывать цикл.
Думаю, эту книгу стоит читать будучи подростком или молодым человеком, возможно я слишком поздно за нее взялась. В целом, роман хороший, но у меня не случилось мэтча, как говорится. Рекомендовать напрямую не буду, но если вы любите магию, истории становления и роста героя с нотками детектива - вам может понравится этот роман и цикл.
Прослушано в исполнении Петрова Кирилла.

Прочитано в рамках:
- моба «Молодежное царство» группы «Молодежная литература»
- мобов «Лучшее фэнтези – 2023» «Виртуального фэнтези клуба “Хранители меча и магии”»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- мобов «Звёздный путь», «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!» и «Новогодний календарь Белой совы 2023» группы «Белая сова»