9 января 2024 г. 16:18

0 Людям нужны другие люди!

"Бессилие - самое страшное на свете чувство. Не чувство обиды, потери, сожаления или боли, а понимание того, что ты не в состоянии ничего сделать".

Никогда не поздно начать с нуля: заново отстраивать взаимоотношения с семьёй и заводить новых друзей. Никогда не поздно начать жить: впервые влюбиться так, чтобы башню сносило, признаться бабушке, что ненавидишь овощи, подраться, чтобы защитить друзей, хоть и знаешь их всего несколько месяцев, ещё раз подраться, а потом спасти того, кого терпеть не мог. И не только ради того, чтобы показать всем, что ты не пустота, что ты тоже чего-то стоишь, а потому что иначе не мог.

ААААААААААА - примерно такие эмоции я испытываю, когда я с упоением читаю, и с грустью дочитываю очередную книгу Иды Мартин, потому что каждая история до невозможности прекрасна, и очень жаль с ней расставаться! Настолько жаль, что я уже даже начала перечитывать истории с так сильно полюбившимися героями!

В прошлом отзыве на "То, что делает меня" я писала, что хочу, чтобы мне стёрли память и дали прочесть снова. Выяснилось, что в целом историю я помню очень хорошо, но раньше не обращала внимания на то, что замечала сейчас. Например, как тепло Никита говорит о своих родителях, несмотря ни на что, а Тифон о своей маме. Это такие трогательные и сильные моменты, показывающие ценность семьи в любом возрасте.

Или как взрослые проявляют такую сильную гиперопеку, что она мешает им ясно смотреть на происходящее и прислушаться к своим детям/внукам. Родителям эта книга тоже будет полезна, чтобы они могли понять, как важно подростку быть услышанным, как важно то, что он переживает, особенно, когда это впервые, как важно иметь поддержку в виде отцовского плеча и/или материнских объятий.

Каждая история, что я читала у Иды (всё, кроме двух книг), показывает нам, как волнительно и страшно, интересно и трудно вступать во взрослую жизнь. И, когда ты не один — это протекает гораздо проще и увлекательнее, а, если ещё и свои люди рядом, то всё вообще прекрасно, даже, когда больно — ведь есть, кому выслушать, утешить и ободрить. Здесь так много о чувствах, о взаимоотношениях с родителями, друзьями и противоположным полом, так много важных и острых тем, которые должны быть услышаны и поняты, так много силы и энергии! Я всегда удивляюсь, как можно так много и так четко сказать одной книгой, напомнив о важном.

"Людям очень нужны другие люди".

Герои этой истории просто потрясающие! Совершенно по-другому в определённые (не очень положительные) моменты начинаешь смотреть на ту же Нину, Ярова, Тифона или Никиту, когда пропускаешь через себя воспоминания о своих подростковых годах, когда начинаешь понимать их боль и страхи, как свои собственные, когда открываешь им свою душу и они, словно чувствуя это, открываются в ответ.

Каждый герой важен и нужен, для меня здесь нет кого-то второстепенного или незначительного. Они все в главных ролях, просто фокус иногда смещается. Одного таланта мало, чтобы так глубоко прописывать абсолютно каждого героя (особенно, когда их так много), их внутренние миры, картину происходящего в целом. У Иды совершенно точно есть особая магия, оживляющая всё на этих страницах — это просто невероятно!

"Друзья — это когда все кругом рушится, когда наступает апокалипсис, а ты сидишь в шалаше и знаешь, что, пока вы вместе, ничего плохого не случится".

Не могу не заметить уникальность и душевность авторского стиля Иды, который точно ни с чем не спутаешь, потому что лично я не встречала больше ничего подобного! И это безусловно заслуживает отдельных оваций! В этом мире так просто потерять себя и так сложно оберегать свою настоящую сущность и индивидуальность, не затерявшись в толпе, что невольно начинаешь восхищаться людьми, которые не просто это сохраняют, но ещё и совершенствуют!

Источник