9 января 2024 г. 14:05

4 Этот мир — не идеален. Каждый день приходится выстраивать из тех скудных материалов, которые есть под рукой.

Джеффу 13 лет, его мама работает днями на пролет, отец спит, смотрит телевизор и ругается, а старший брат где-то пропадает. Каждый ужин проходит в тишине, друзья разъехались на лето, а родной дом скоро снесут.

Череду меланхоличных и одиноких дней прерывает событие: Норберт находит в кладовой прячущегося от кого-то странного человека. И братья решают помочь незнакомцу укрыться от преследователей.

Большую часть книги мы узнаем о Джеффе и его отношениях с семьей. И о том, как появление незнакомца дает ему возможность больше узнать о брате, родителях и своих чувствах к родному району.

История мне понравилась. Она маленькая, всего 160 страниц. Сюжет плавный и большей частью состоит из размышлений и наблюдений главного героя. Даже научная фантастика полноценно начинает проявляться в районе 100й страницы.

Могу порекомендовать историю в случае, если любишь социальные темы, особенно принятие себя и других.

Лично для меня эта книга была именно той, которая была нужна. Своей размеренностью она смогла запустить для меня процесс чтения после застоя.

Отзыв в телеграмме