BooksMimi

9 января 2024 г. 13:23

Происходящее в книге поражало своей жестокостью и безумием. Особенно то, что творилось в Адуе.

Но больше всего меня потрясла одна битва. Своей организованностью и продуманностью. Это было эпично, жестко, кроваво и великолепно. И неожиданно.

И я поняла, что герои в этой трилогии меня зацепили намного больше, чем в первой. Там я обожала только Логена.

Тут же я была в восторге от всего связанного с Орсо, с Рикке и с Вин. Да даже с Савин. И к этому списку я бы приписала ещё около 5 человек.

В сравнении с первой частью - они все изменились, выросли, их ценности стали другими. Да и жизнь каждого потрепала. Но все они неизменно верили в лучшее будущее, в то что все будет хорошо и даже лучше.

Больше всех меня удивила Рикке, неадекватная, на грани безумия. Но продуманная и непредсказуемая, милосердная и справедливая.

Орсо же оказался на дне дна, но все испытания, что выпали ему за всю трилогию только раскрыли все хорошее в мужчине. И я наслаждалась его краткими появлениями.

Развязка всей трилогии получилась очень фееричная и неожиданная. После первых двух книг казалось возможным все что угодно, но не то что произошло в итоге.

Она оставила после себя чувство напрасности, неизбежности и тлена. Концовка будто бы перечеркнула все три книги и происходящее в них лишило смысла.

Я уже молчу о том, как Аберкромби жесток к своим героям. Некоторым из них.

И концовка говорит о том, что будет продолжение. Это даже не намёки, это жирный факт.

Мне не надо было считать, что это финал финала. Тогда не было бы разочарования от концовки. И ожиданий, что все концы подвяжутся.

Тем не менее я люблю Аберкромби, даже не смотря на недовольство финалом, вся книга, да и трилогия, мне понравились.