BooksMimi

9 января 2024 г. 13:03

Неожиданно, но первая книга трилогии мне понравилась больше, чем "Орудия Смерти", хотя их я читала десять лет назад, а тогда мне жанр был в новинку.

Итак, что же у нас тут.⠀

Викторианская эпоха. Лондон. Тесс прибывает в город, оставив за спиной родной Нью-Йорк. Ей движет только одна мысль - найти любимого брата. Но не успевает девушка сойти с корабля, как оказывается в плену у двух дам, именующих себя Темными сестрами. Перед Тесс открывается истина - мир полон загадочных существ. Она узнает о существах из Нижнего мира. А также знакомится с сумеречными охотниками и даже побывает в их Академии.

Не знаю почему, но я думала, что Тесс - "сильная и независимая" девушка, но она больше напоминала "даму в беде". Ну и героиня получилась. Очень неоднозначная, но интригующая любительница книг.

Думаю, что стоит отметить двоих сумеречных охотников, которые меня очень заинтересовали. Уилл и Джем. Чёрное и белое. Два таких разных человека.

Когда дело пошло к развязке - вот тут то и случилось несколько неожиданных поворотов, да каких! Хотелось просто вопить от удивления или негодования или восторга. Или сразу от всего вместе.

Но и минусов тут было предостаточно. Например отсутствие какой-либо истории за спиной героев, особенно ничего не известно о том, что было с Тесс до прибытия в Лондон, только жалкие "крохи", будто она и не жила вообще.

Самый главный минус для меня - описания внешности персонажей. Практически все герои оказались для меня безликими, потому что Клэр упоминала об их внешности всего пару раз и то мельком. Единственное, что я запомнила - синие глаза Уилла и белые волосы Джема, в принципе самое важное

Однако несмотря на нехватку описаний и недостатка истории персонажей - Клэр создала их очень живыми и неоднозначными. Чего уж стоит один только Уилл, которого ты одновременно и любишь и ненавидишь. А Джем...

А ещё, могу смело сказать, что викторианская эпоха и фэнтези - великолепное сочетание.