BooksMimi

9 января 2024 г. 12:56

Перед вами прямое продолжение трилогии "Первый закон", действия которой происходят спустя не один десяток лет.

Ну чтож, у меня очень двоякие ощущения от прочтения. Мне вроде понравилось, а вроде бы и нет.

В Адуе закончилась эра магии, уступив место машинам и фабрикам. Мы столкнемся я жестокими восстаниями народа - революциями - против всей этой механизации.

"Немного ненависти" расскажет нам о Савин дан Глокте - дочери самого пугающего человека в союзе. Она занимается инвестициями и скупкой всех заводов и всевозможной инфраструктуры.

О Лео дан Броке. Амбициозном "молодом льве", который завоевывает себе славу в кровавых бойнях на границе Инглии.

О кронпринце Орсо, сыне Джезаля. Все считают его поверхностным дурачком, а он намного умнее и глубже, чем показывает.

И о дочери Ищейки. О юной Рикке, которая пытается совладать со своим даром Долгого Взгляда, позволяющем ей видеть не только будущее но и суть всех вещей...

Собственно говоря, Рикке - единственная причина, по которой я заставила себя прочесть эту книгу. Несмотря на то, что Аберкромби рассказывает о многих ярких и живых персонажах, только Рикке вызвала у меня симпатию. Ну и ещё Орсо.

Надеюсь, что дальше будет интереснее.