BooksMimi

8 января 2024 г. 23:18

Я не могу отойти от прочитанного. Несбё создал невероятно хитросплетенную и очень продуманную историю. На данный момент - "Красношейка" лучшая книга из прочитанных у Несбё. Она даже "Снеговика" почти переплюнула.

На этот раз Харри Холе не отправляется в далекие страны. Все будет происходить в Осло. Харри находит зацепку, что планируется масштабное преступление. Кто его готовит? С какой целью? Чтобы ответить на эти вопросы, Харри придется "вернуться" в прошлое и узнать историю небольшого норежского отряда, который боролся на стороне Гитлера во время Второй Мировой...

До сих пор под впечатлением. Несбё удалось так прекрасно переплести сюжетные линии, соединив историю настоящего 1999-2000х в Норвегии и события происходившие с норвежцами в 1943-1944 год. Да-да, повествование в книге будет идти в двух временных отрезках.

В детективе будет уделено внимание Второй Мировой, нацизму, фашизму и неонацизму. Терпеть не могу расизм и избегаю эту тему всеми возможными способами.

А еще в "Красношейке" появилась пара персонажей, уже знакомых мне по "Снеговику". Будто встреча со старыми друзьями.

Думаю итак понятно, что я в неописуемом восторге от книги? Особенно радует, что Холе мало пил. И концовка не подкачала, я не догадывалась кто же этот "загадочный мститель из прошлого".

И одна сюжетная линия осталась в "зависшем" положении, Несбё раскрутит ее в следующей части, я очень на это надеюсь.