BooksMimi

8 января 2024 г. 22:13

Весьма смешанные чувства от прочтения. Очень трогательная и грустная история об отношениях, понимании и выводах. Книга о подростковой жестокости.

На девушку навесили ярлык, медленно, но верно ее лишали веры в людей, веры в себя и любви к жизни. Самое страшное, что такие истории не выдуманные - такое происходит в реальности. Подростков не принимает социум, они подвергаются гонениям и неприятию со всех сторон и рано или поздно они "ломаются".

Верно и то, что злые люди всегда были и будут существовать. Если у человека сильный характер, то он выдержит это и не обратит внимание. Если же - слабый характер, то все завершится как в этой книге.

Также я думаю, что если бы у Ханны был хоть один человек, который сказал бы ей: - "Не переживай, я рядом! Все будет хорошо." или если бы она позволила себе в последний раз доверится человеку, но уже действительно искреннему - то финал книги был бы абсолютно другой.

Написано оригинально, книга не напрягает. Заставляет задуматься, хоть и сложно представить себя в роли Ханны.