Alastriona404

по кошачьим лапкам

8 января 2024 г. 20:42

5 Когда там уже весна?

Рэй Брэдбери так поэтично и музыкально описал природу во время ранней весны, что на время чтения этого рассказа я абсолютно забыла про минус 18 за окном и снег по колено. И этого мало. Хотелось бы, чтобы рассказ был полноценной книгой, чтобы ощущение воздушности, которое дарит эта история, не заканчивалось никогда.

Мне понравилась аллегория на любовь. По крайней мере именно это я увидела в рассказе. Хотя сначала меня смутило, что ведьмочка Сеси вселилась в девушку по имени Энн и управляла ее телом, заставляя делать то, чего девушка совсем не хотела. Но тут скорее история про первую любовь которая вот-вот с головой накроет Энн. Девушка сама еще не понимает, что с ней происходит, почему она вдруг резко соглашается на то, что раньше ей было не нужно. Но ведь это апрельское колдовство, и девушка под его действием уже начала меняться.

Мне кажется, что через эти фантастические образы автор говорит с нами о той самой, настоящей любви. Не о плотской похоти и тупом желании обладать, а способности одной души рассмотреть и понять другую душу сквозь телесную оболочку. О любви, ради которой стоит пожертвовать многим, а может даже и всем.