BooksMimi

8 января 2024 г. 20:22

История зацепила меня с первых же страниц. Я прониклась ей до самой глубины. Сыграло свою роль и то, что я очень люблю романы этой писательницы.

Сюжет будет развиваться в двух временных отрезках:

В настоящем от лица Эмилии. О ее жизни, о том, как она одинока и всю свою жизнь посвятила семье.

И рассказы от лица Поппи, об одном из периодов ее молодости, проведённой в Италии в 1959 году.

Эмилия и ее двоюродная сестра Люси принимают приглашение своей тети и отправляются с ней в солнечную Тоскану, чтобы разрушить проклятие их семьи.

В день своего восьмидесятилетия Поппи должна встретиться со своей первой и единственной любовью и освободить свою семью от проклятия.

Самое большое раздражение у меня вызывала семья Эмилии, ее сестра и бабушка. Да и в целом, все поколения старших сестёр, которые прикрываясь проклятьем издевались и использовали своих младших сестёр.

Эта книга показывает о том, что бывает, когда теряешь себя. Когда слепо следуешь чужим мечтам, даже не замечая, что они не твои. Когда живешь в полсилы, пренебрегая собой, только для того, чтобы тебя начали ценить самые близкие.

На самом деле, книга заставила меня задуматься о многом. И взглянуть на очевидные вещи под другим углом.

Эта история заставила меня убедиться вновь, как важно любить себя и знать себе цену.

И подтвердила мнение, что ты - есть отражение того, что закладывает в тебя твоя семья.

Очень достойный роман, о двух очень сильных духом героинях, об испытаниях выпавших им в жизни. И о пути к принятию себя.