М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

8 января 2024 г. 16:02

5 Море притягивает к себе наш взгляд, а земля — наши ноги

На книжки, сумевшие дотронуться до души, сыграть какую-то симфонию на струнах воспоминаний, писать отзывы и рецензии сложно. Этими произведениями хочется делиться, передавать таким же наивным дуракам, как и ты сам, обсуждать и чувствовать, что человек получает от чтения такое же удовольствие, как и ты. И в то же время такие книжки хочется отпускать, как связку воздушных шаров, чтобы сюжет жил дальше сам. Без автора и без читателя.

Признаться, читая книгу в суете новогоднего города, чувствовал себя очень солидарным с Оскаром с его нелюбовью к городской суете. Меня отвлекало всё: от развешенной над окном переливающейся всеми цветами гирлянды и запаха очищенных мандаринов до торжественных вопросов, доносящихся с кухни «Оливье доедать будешь?». Всё-таки такие книги, как «Сын рыбака» читать нужно в атмосфере прибрежного городка, портового паба или речной деревеньки.

На оценку этой книги, в большей степени, повлияла моя личная любовь к морю, буйкам, наглым взъерошенным чайкам, портовым барам, ссадинам на руках от плетения сетей и запаху просоленных корабельных канатов и веревок. Впрочем, и автору можно и нужно отдать должное. У него замечательный текст, заставляющий воображение работать в полную силу: читая про развернувшуюся бурю, ты видишь, как она захлестывает волнами берег, как выбрасывает рыбёшек на каменистый или песчаный берег, а если речь автора заходит про человеческие отношения, то сразу же в голове вырисовывается картина босоногих, жилистых молодых парней в подвернутых по середину икры штанах и красоток-девчонок с заливистым смехом, как у русалок, топящих корабли. А в моменты про выпивку в артельном или корабельном деле я вообще по-доброму улыбался. Когда ты сам рождаешься в морском маленьком городишке, больше похожем на большую деревню, ничто не может откликаться тебе лучше, чем одинаковые традиции и приметы в разных народных культурах. Гнетущая атмосфера книги в целом и портовой местности в частном не давит на виски, а просто существует, как действующий герой. Эту атмосферу испытывал на себе каждый, кто рос в подобных условиях. Мне это подарило ностальгию по светлому моему детству. Видимо, как и самому Вилису.

Вилис Лацис, автор произведения, в своей жизни перепробовал множество работ. Среди них и успешный политик, и успешный рыбак, и неплохой докер. Наверное, рождение в семье портового рабочего пусть и являлось для Вилиса одной из причин не самого богатого детства, но явно послужило тем огромным толчком для пробудившейся любви к рыбацкому делу и морю. Всё-таки, если рассматривать всю коллекцию автора, на обложках многих книг будет либо море, либо разнообразные парусные лодки, либо пейзажи береговых линий. И я автора понять могу: когда рождаешься в таких условиях, ты либо впитываешь каждой своей клеточкой любовь к необузданным далям, либо взращиваешь в себе лютую ненависть. Мы, выросшие у моря, можем сколько угодно раз говорить, что к этому привыкаешь. На самом же деле, к этому нельзя привыкнуть — так или иначе об этом думаешь и вспоминаешь каждый раз.

Признаться честно, любую книгу я пропускаю через себя. Эта книга исключением в данном процессе не стала.
Я немногим старше Оскара Клявы, главного героя книги, ему только исполнилось двадцать пять. Он силён духом и телом. В его сердце начинает распускаться первая любовь, в мечте живёт самая мощная ловушка для лосося, а в голове у него бушует повышенное чувство справедливости. Это нас и объединяет. Честно и откровенно, я бы и сам сбежал из родного города, если бы произошло нечто подобное с моей дорогой, скажем так, подругой. В общем-то, Оскар — сборный образ простого латышского молодого человека, мечтающего о лучшей жизни, поселок Чешуи, в котором он вырос — образ любой рыбацкой деревеньки, в которой время остановилось, а жители не думают о будущем, растрачивая деньги и средства на хозяйственные нужды и выпивку, «Сын рыбака» же — книга про жизнь народа. Обычного, непримечательного, живущего свою жизнь, решающего свои обычные проблемы.

Здесь найдется место всему: мимолётному счастью, вере в светлое будущее, надеждам, рухнувшим ожиданиям, семейному счастью, изменам, самоубийствам, насилию. За три года, о которых повествует автор, в жизни Оскара происходит множество изменений. Кажется, что проживаешь целую жизнь вместе с Оскаром, добиваясь авторитета и уважения. Именно так. Здесь найдется место даже для целой жизни со всеми взлетами и всеми падениями. И для моря.

Да, эта книга и про море тоже. Оно на страницах оживает, превращается в ещё одного главного героя, переводит фокус внимания на себя. Дышит прибоями, засыпает штилем, разговаривает криком чаек и белоснежных альбатросов, испытывает эмоции бурями и приливами. Море на страницах книг действительно живое. Я видел его в разные моменты своей жизни, и воображение от строк Валиса подкидывало воспоминания. Вот, осенний дождливый день на страницах, вот я в тринадцать кормлю какую-то собаку морской капустой. Вот летний бриз в строчках, вот я ловлю губами соленые капли, плавая в лодке. Пожалуй, это волшебство. Бытовая книжная магия.

Магия скрывается и в том, как автор пишет. Диалоги, пусть местами и сложные для обычного обывателя, по-настоящему раскрывают жизнь рыбака. Да, вряд ли обыватель всё поймёт, но человек разбирающийся точно получит от этого удовольствие.

Эту книгу стоит читать, если в детстве перечитывал «Фрегат "Звенящий"» у Крапивина много раз, если любишь рассказы о простых людях. Эту книгу стоит читать, если интересует классика морской литературы. Эту книгу стоит читать, если хочется увидеть, как повседневная жизнь переплетается с политикой, мечтами и устремлениями. А ещё эту книгу стоит читать, если вы находитесь загородом. Или на берегу реки. Или моря. Или, чем черт не шутит, океана.

Эта книга, как, наверное, и должна заканчиваться подобная литература, обрывается на светлой ноте и оставляется хорошее послевкусие. И я от этой книги в искреннем детском восторге.

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка – 2024».