8 января 2024 г. 15:55

4 О детях, поставленных в недетские обстоятельства

Еще одна книга в жанре научной фантастики, которая стала неожиданным открытием и озадачила меня очень надолго. Признаюсь, я едва не бросила ее, поскольку плохо переношу темы с детьми в невозможных условиях. Здесь – именно тот случай. Читать о детях, поставленных в недетские обстоятельства - невыносимо.

Из-за вспышки сверхновой все люди старше 13 оказываются обречены. За краткое время, оставшееся человечеству, взрослые прилагают максимальные усилия, чтобы подготовить детей к будущему. Сформировать детское правительство, подготовить запасы продовольствия, обучить максимально возможное число детей управлять технологическими процессами, обеспечить передачу научного знания...

Удивителен мир без взрослых. Удивителен и страшен. И при этом наивен и чистосердечен.

Дети честны и бесхитростны. Оставшись без родителей, будучи ответственны за всеобщее будущее, вынужденные тяжело работать, испытывают ужасающее эмоциональное давление. И не получают такой нужной и важной заботы, опеки и защиты. Они хотят веселья и развлечений. Они хотят игр.

Мне было очень интересно погружаться в мир, созданный Лю Цысинем, еще и потому, что будучи поглощена собственными психологическими проблемами, я внезапно посмотрела на своего сына и на себя с иной стороны. Что движет человеком на самом деле? Что движет мной? Деньги? Альтруизм? Интерес? Уж точно не любовь делать бессмысленную работу. Что может двигать ребенком, который знает, что взрослого нет и можно делать все, что захочется?

Что могут захотеть дети, зараженные имперским милитаризмом?

8 вагонов глутамата натрия из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook