8 января 2024 г. 13:50

Про эту книгу могу сказать, что оказалась она очень неровной, особенно первая треть, которую я читал без особого интереса. Так как основным действующим лицом является опостылевший попаданец, который нисколько не отличается от своих собратьев из литературы других авторов. Он также крут, умен и может легко одолеть практически любого противника из-за чего следить за его похождениями довольно скучно, тем более благодаря шаблонности, читатель заранее знает, где припрятаны рояли в кустах. Может быть, для кого-то изюминкой станет феерия аллюзий на живопись Босха и его последователей, но лично для меня это была мешанина непонятных образов и потеря логической сути в повествовании. Наверное, только пара глав, в которых мистического сумбура было помнимому пришлись мне по душе и по-настоящему захватили.
Зато второй герой и его сюжетная арка понравились мне больше. Читать о детстве и юности принца неизведанной страны было увлекательно. Не мало способствовало этому и принадлежность принца своему миру, так как в отличие от первого героя он не попаданец и не выставляет себя самым крутым в этой комнате. Он обычный человек со своими желаниями и прихотями, учится и совершает ошибки, но в его поступках можно подчерпнуть для себя полезную информацию.
Посмотрим, как сложится история в следующей книге, хоть аннотация мне и не внушает особого доверия, но теплится надежда на лучшее.