8 января 2024 г. 01:01

Продолжение истории я прочитала с бОльшим интересом. Во-первых, у автора стал лучше язык и стиль, а во-вторых – персонажи стали объёмными с более-менее проработанным характером. И каждый герой встанет перед непростым нравственным выбором.
Не всё ладно в Сваргорейском царстве. Флегматичный Веслав не смог стать опорой и защитой своему народу, князья и воеводы его не слушают, а кому-то лучше жилось при прежней власти. И кто знает, как на самом деле был побеждён Драгослав? Не новый ли правитель наслал на людей злые чары, свергнув доброго царя и лишив Сваргорею богатых даров Полоза?
Ещё ничего не произошло, а Веслав устал от тяжести короны. А скоро начнется: на юге кочевники жгут города, на западе топит флот морской царь Ний (не помню такого в мифологии, но образ получился в чём-то обаятельным), на севере ждёт своего часа Кощей, а с востока мстить за родителей идёт царевна Злата. Но чтобы царь Сваргореи решился на поступок, ему нужно дать подзатыльник, а то он снова сядет под дерево и начнёт жалеть себя. Василиса, которую безусловно жаль, не в состоянии быть мужу поддержкой – «мёртвые» сны сделали сильную девушку измученной женщиной с чувством вины.
Злата из испуганной и обиженной девочки превратилась в жестокую эгоистку, которой нравится повелевать – настоящую наместницу Полоза. Как же она раздражала! Но вместе с симпатичным мне Бронимиром я увидела, как, пройдя «ледяной» путь, изменилась царевна. Я так и знала, что Злата не готова к встрече с Кощеем, что нынешний Драгослав – не её любящий отец. Какую тьму она выпустила?
Из героев мне больше всего понравился Светозар, хотя страницы о его обучении в княжестве леших оказались для меня самыми нудными. Юноша единственный не испугался смерти и тьмы и пожертвовал собой ради других – ради Сваргореи, родной Волыньки, друзей.