8 января 2024 г. 00:34

2.5 Духи есть. Рождества нет.

С середины почти физически тяжело было читать, потому что уже даже у меня скопилось столько раздражения на всех окружающих, столько невысказанных претензий, что я была как комок нервов. Не знаю как героиню не разорвало к концу.

Возможно моя ошибка в том, что я сразу начала читать с этой книги и пропустила предысторию и не прониклась их дружескими и семейными отношениями. Но в этой книге все помыкают героиней, все указывают что ей делать, что не делать, что говорить и кому, что чувствовать, что есть, а что не есть, как украшать дом, как его ремонтировать. Никто не спрашивает ее мнения, все ее решения обнуляются - это касается всего - от рассадки гостей и рождественского фото, до того как распоряжаться собственным домом.
И это делают все (!) - и близкие, и далекие, и стар, и млад. все.
При всем при этом родные знают что у героини если не ОКР, то что-то очень близкое к этому. И она любит все контролировать и планировать, точнее она не может этого не делать, это не какая-то не блажь, не дурная привычка, это не выключается на раз-два. А что делает любящая семья и друзья - высмеивают, закатывают глаза, фыркают, в общем - никак не помогают.

Вот пример. На Рождественский вечер, который планировали целым комитетом очень тщательно и очень долго приходит кузина Ребекка, которую не приглашали, с которой у героини не самые дружеские отношения. и вот она появляется. и один из гостей (который чуть ли не первый раз в этом доме) говорит:

Может, сядешь за наш столик, чтобы тебе не сидеть рядом с незнакомыми людьми? – Он вопросительно посмотрел на меня. – Вы не возражаете?
Прежде чем я успела сказать «возражаю» или что я угрохала целых три дня и две таблицы на планирование рассадки гостей, Энтони направился в гостиную, где, согласно моим таблицам, он и Джейн должны были сесть за один столик вместе с двумя учительницами из «Эшли-Холл». Увидев, как он подтащил к столу лишний стул, я постаралась не поморщиться.

даже если Энтони и не знал про тщательность, то гости так себя не ведут.

Или вот про еду. Может в предыдущей книге героиня и изъявила желание похудеть и попросила у окружающих помощи в силу своей слабохарактерности. Но в этой книге она об этом желании не говорила, а все время мечтала о пончиках и печеньках (которых было испечено много), и даже собственная кухарка чуть ли не по рукам ее била - если вы начнете есть мне потом доп.порцию печь. Ну так и пекла бы. Она вообще-то наемный работник. Если хозяйка сжирает порцию - надо печь две.

Приемная дочь демонстративно жрет помадку (любимое лакомство героини), убирая тарелку подальше.
Мне кажется если бы от Мелани не прятали вкусняхи - она бы так и не накидывалась.

Дальше. Отношения с новообретенной сестрой. Героиня все время бесится, ревнует, некоторые этого не замечают, другие вроде как понимают, но так снисходительно - как с пятилеткой. Ну типа да да, это нормально, перебесишься. Но никто не говорит с ней о ее чувствах, никто не проявляет ни малейшей заботы, сочувствия и понимания.

Вроде как на словах, которые произносят герои там полно любви между всеми. В каждом поступке же я видела ее полное отсутствие.
И кроме раздражения на всех окружающих меня еще невыносимо бесила и сама героиня этой своей покорностью и молчанием.
приведу один пример
Джек (муж) - что-то там разгадывает и говорит

Помнишь брошь на портрете Элизы – в виде павлина. Я уверен, это та же самая брошь из видения Джолли, о которой я тебе рассказывал. В ней было четыре камня.

Джейн кивнула, а я попыталась расслабиться. Джолли рассказывала мне о своем видении человека с брошью, который следовал за Джеком, но мне Джек ничего не рассказал. Вплоть до этого момента я все еще ждала. Но, похоже, он рассказал Джейн. Отчасти мне хотелось верить, что это просто оплошность, – он был болен, а сейчас все было так безумно, – но отчасти я ощущала хорошо знакомую мне обиду.

Вот чего она ничего не сказала? Можно было бы тут отреагировать: ребята алё, че за дела? - но нет она молчит, а меня бесит)))

Может автор и не задумывала это так серьезно, может у нее это должно было быть что-то из серии "милые бранятся только тешатся" - муж постоянно затыкает героиню поцелуями, родные все время говорят "мы семья, вместе мы сильнее", возможно начни я цикл сначала я бы прониклась их теплыми отношениями и воспринимала это как легкое, доброе подтрунивание.
Но начала я с этой и для меня не выглядит добрыми и семейными отношениями.

Финальную ссору Джека и Мелли я даже разбирать не хочу - доводили всю книгу героиню, а как истеричка повел себя муж. Чистый абсурд, ради затравочки на следующую книгу.

В итоге что мы имеем в этом рождественском чтиве?
Героиня то ли тряпка все сносящая, то ли жертва "причинения добра и любви" со стороны семьи, друзей и наемных сотрудников.
Дом украшенный к Рождеству есть - но не так как хотелось героине, а как надо с точки зрения исторического общества
Выпечка - но ее нельзя (так как мы все читаем от лица той, кому запрещают)
Гости на Рождество - но навязанные, так как милая кузина шантажом выторговала грандиозный рождественский обед в доме героини.

Духи кстати есть, и к ним претензий уже не осталось)

либо не читать вовсе, либо начинать с первой книги из серии