7 января 2024 г. 21:49

3 Спойлер А вы знаете, сколько секретов скрывают от вас ваши дети?

Чаще всего я выбираю книги сама, но иногда....иногда книги выбирают меня...

Сериал оставил у меня очень глубокие впечатления (правда только 1 сезон, который снят по книге, хотя я, конечно посмотрела все сезоны, но вы ничего не потеряете, если посмотрите только 1 сезон, т.к. по сути эта история закончена и дальше больше уже бредятины, чем реального и цепляющего)....На столько глубокие, что я до сих пор не могу отпустить всю эту историю... Отличная игра актеров, каждая серия держит в напряжении и СТОЛЬКО туда вложено актерского труда, что понимаешь это только с прочтением книги....

Это художественный сериал о реально существующих проблемах. Среди этих проблем: сексуальное насилие, наркозависимость, самоубийство и не только.

И тут, совершенно случайно, пролистывая свой список книг, что бы отметить те книги, которые ко мне приехали, я случайно вижу ЕЕ! Книга "13 причин почему"! Интересное совпадение правда? Я крайне редко читаю подростковую литературу и раз эта книга оказалось в моем списке - это не просто так.

Книга напечатана в 2007 году. Имеет награды:

2007 — серебро на California Book Award.
2008 — включение в списки Quick Picks for Reluctant Young Adult Readers, Best Books for Young Adults и Selected Audiobooks for Young Adults от YALSA (подразделение Американской библиотечной ассоциации).
первое место в списке бестселлеров по версии The New York Times в июле 2011 года.

Хочу отметить, что книга поднимает актуальные проблемы школьников. Для тех, кто не знает, в Америке система образования отличается от нашей и в старшей школе учатся дети от 15 до 18 лет, поэтому многие освещенные темы могут показаться для наших старшеклассников преждевременными, но не думаю что это так...

Книга отмечена 18+, но я уверена, что читать эту книгу и смотреть 1 сезон стоит раньше. Да и время сейчас другое... Больше доступности, жестокости и распущенности, больше вседозволенности...

Вообще я рекомендую сначала посмотреть сериал. Это один из тех редких случаев, когда сериал значительно сильнее книги. Он значительно глубже, шире, трагичней. Основные события не сильно отличаются от книги, но здесь на много больше рассказано о каждом, показан его характер, его личные трагедии и сложности с какими он сталкивается, личные переживания, как справляется. Личная второстепенная история каждого, чего нет в книге. Больше второстепенных событий, которые усиливают каждую ситуацию и проблему, постепенно позволяя нарастать всей той трагичности, которая привела к самоубийству.

О чем сюжет?

Старшеклассница покончила жизнь самоубийством и перед смертью записала на кассеты 13 причин, которые привели ее к этому решению. И каждая причина - это поступок одного конкретного человека, который тесно переплетается с поступками каждого следующего "героя".

Если сначала прочитать книгу, то пропадет нарастающий эффект по мере продвижения к финалу, т.к. вы уже будете знать заранее, о чем будет в каждой серии.

Я не могу сказать на сколько сильное впечатление книга производит на подростков, т.к. я уже довольно-таки давно вышла из этого возраста. Но судя по ее популярности, она превзошла все ожидания автора.

Я допускал, что кому-то книга действительно придется по душе, но таких будет не много. И я до сих пор задаюсь вопросом, почему же ее читательская аудитория продолжает расти, и нахожу только один ответ: возможно, все дело в том, что я писал эту историю для тех, кто обычно не читает книг на такие тяжелые темы.

На мой взгляд книга слишком простая. Некоторые причины кажутся не слишком серьезными, что бы привести к таки последствиям. Сильно не хватает эмоциональной составляющей подростка, которые все это накапливает и переживает, а там же просто буря эмоций!

Но в целом, я считаю что этот сериал обязательно надо показывать подросткам не смотря на то, что в сериале есть достаточно откровенные сцены насилия, потому что он дает возможность:
1 - показать, к каким последствиям могу привести те или иные поступки
2 - как те или иные поступки, которые кажется невинной шуткой, могут отразиться на жизни другого человека
3 - как скрытность и попытка держать все в себе может привести к самоубийству, хотя на самом деле, стоило только поделиться, попросить о помощи, рассказать кому-то о том, что с тобой происходит и все могло закончится иначе.

Ведь самое важное - это уметь разговаривать. Уметь просить о помощи тогда, когда ты в ней отчаянно нуждаешься.

Сегодня нам как никогда необходимо обсуждать то, как мы относимся друг к другу - и к самим себе, - и не стыдиться таких разговоров.
Помню, один юноша признался мне в том, что ему не с кем поговорить по душам. Его друг, услышав это, вмешался в разговор: "Я знаю, в последнее время мы с тобой не ладили, но ты всегда можешь довериться мне".

Я уже когда-то говорила, что самые важные моменты в нашей жизни те, когда мы смогли что-то почувствовать. Это на всю жизнь. И когда ты берешь в руки вот такую вот книгу или смотришь сериал/фильм, который затрагивает твое прошлое и будоражит твои ощущения, воспоминания, эмоции - ты уже не воспринимаешь эту историю как что-то отдельное, ты становишься словно ее частью и она никак не может оставить тебя равнодушным.

Подростком быть сложно. Особенно подростком не понятым. Но очень важно знать, что творится глубоко внутри каждого из них....Ведь тогда им можно помочь. Помочь с тем, с чем сами они справится не могут.

И не смотря на то, что решение покончить с жизнью, это исключительно выбор того, кто такое решение принимает, все же нельзя снимать полную вину с тех, кто этот выбор помог совершить.

Их (подростков) нужно учить, что попросить помощь - не стыдно. Что поделиться проблемой - не страшно. Что нельзя все держать в себе особенно тогда, когда это становится невозможно.

Большинство самоубийц вовсе не хотят лишать себя жизни. Они просто хотят что бы та боль, с которой они живут - закончилась. И если каждый их нас будет внимательней друг к другу, то возможно мы вовремя сможем помочь тому, кто в этой помощи нуждается.

(Полный отзыв на моем канале)

13 причин почему. Джэй Эшер