IraBrazil

7 января 2024 г. 21:39

5 Что ещё за мальчики такие из Бразилии... Научная фантастика

Так как я живу в Бразилии, меня привлекло именно "из Бразилии" и я решила когда-нибудь почитать. Пришло это "когда-нибудь" - засела за чтение. К книге приступала с минимум информации. Автор громкий, "Бразилия" присутствует -  этого уже было достаточно для желания ознакомиться. Но случайно увидела постер к фильму, а там маячила нацисткая свастика, и уже примерно понимала какая тематика обыгрывается в истории. Известно, что в свое время нацисты бежали в Южную Америку.

Не хочется никакими спойлерами портить удовольствие погружения в тайны - если любите научную фантастику, то стоит попробовать. Помимо НФ это и триллер, и боевик (на минималках). Объем маленький - уйдет пару вечеров / дней.

Есть фильм с таким же названием. Если читать нет возможности, можно посмотреть 2-х часовой фильм. Есть расхождения с книгой, но они незначительные и не влияющие на суть.

Завязка такая. Собирается некая группа мужчин (в книге в Бразилии, в Сан-Паулу, в японском ресторане, в фильме в Парагвайе в каком-то особняке), важный мужчина в белом костюме дает остальным странное задание - они должны в промежутке двух лет и в разных странах убить 94 пожилых мужчин, которым на момент убийства будет +/- 65 лет. Зачем их убивать? Кто прочитает, тот и узнает. История мне понравилась, идея отличная.