7 января 2024 г. 18:41

3.5 Арсен Лисен

Недавно прочитала роман про Арсена Люпена и в изумительном Лисе узнала его без всяких скидок. Изворотливый авантюрист-вор, попавший в сложную ситуацию и блестяще из неё выползший. Почти ничем не отличается от джентльмена-грабителя.
За малым исключением.

Если учесть, что Лис, его семья, его друзья (барсуки, горностаи, мышки) очеловечены - размышляют, разговаривают, проворачивают махинации, то с вероятностью в 100% курочки, уточки и гусочки, которых они воруют и жрут, тоже разумны. Или женщина и птица не "человеки"?

Даль никак не комментирует этот момент, как и любой другой скользкий эпизод книги. А они там есть. Лишь на обложке можно прочитать оправдание вроде: "Детям свойственна жестокость, они любят такое читать". Не знаю, достаточный ли это аргумент для того, чтобы назвать воровство - изумительным, а поедание разумных существ - полезным для развития ребёнка.

Мелькнула еще занятная сценка, когда маленький лисёнок напомнил великолепному папе, что зайчатам надо морковку взять, а не окорок. А зайцы поглядывали на Лиса с опаской. Ведь это сейчас, в минуту общей опасности, они за одним столом сидят. Но вообще-то все присутствующие точно знают, что зайцы - пища для лис. И когда вся пищевая цепочка представляется разумной и говорящей, это накладывает всё-таки на писателей некоторые дополнительные обязанности. Ну объясни, какого чёрта они друг друга едят - ОСОЗНАВАЯ, что делают.