Alexandra2222

7 января 2024 г. 16:58

4 Эту книгу спасла только живительная надпись: based on a true story

Редки, очень редки случаи, когда я вынуждена поднять оценку роману, увидев приписку автора в конце, что, мол, данная история никак не выдумка писателя, а художественная переработка реально существовавших перипетий судьбы.
Так сложилось и с романом "Госпожа отеля "Ритц".
По сюжету более чем четыреста страниц мы вынуждены наблюдать за всевозможными страданиями пары Бланш и Клода, который также является на протяжении многих лет управляющим лучшего парижского отеля "Ритц".
Я бы разделила книгу на две сюжетные линии, которые тесно сплетены друг с другом - на любовно-романтическую, и историческую.
Проблемы, к сожалению, есть в каждой.
Предлагаю решить загадку.
Мой главный вопрос к многочисленным романам про Холокост и Вторую мировую войну: если в романе немцы не показаны с негативной стороны, то каким образом автор должен прописать мотивацию для главных героев, которые борются против нацистом?
Ответ: никак.
В романе от слова "совсем" не показаны причины вступления Клода и Бланш в ряды Сопротивления. В погоне за нежеланием показывать ужасы войны (соглашусь, порой крайне жестокие и бесчеловечные, такие, что многие сентиментальные люди просто не могут без слез читать романы), создаются книги, в которых немцы плохи априори, совсем не прописаны те зверства, которые нацизм и война несли вместе с собой (для примера можно посмотреть Молодую гвардию Фадеева или любой военный роман Ремарка).
Мотивация Клода и Бланш осталась совершенно не прописанной. Слова "Они хотели умереть за Францию" не совсем понятны при условии того, что Бланш отнюдь не француженка, а Клод никак не демонстрировал до этого свои патриотические качества.
Мне не понравились романтические отношения Клода и Бланш, но не стану снимать баллы, так как чета Аузелло существовала в реальности, и основные вехи их отношений автор романа перенесла на бумагу из достоверных источников. Пусть будет так, в конце концов люди разные.
Не могу сказать, что роман "Госпожа отеля "Ритц" впечатлил меня. Нет, это далеко не самый плохой роман о Второй Мировой войне, но для меня лучшим из многочисленной череды книг на военную тематику он не станет.