7 января 2024 г. 16:24

Берендийский сыск, 2.1. (первая часть вбоквела)
Вполне адекватный ромфант, хорошее продолжение цикла с незначительными недостатками. На этот раз фокус событий перемещается к второстепенному герою первой части – Иван Иванович Зорин, чародей, подчиненный Семена, по жребию отправляется на остров Руян предотвращать большой скандал в высшем свете. На первый взгляд задание кажется ерундовым, но как обычно бывает, стоит только взяться за ниточку...как по уши увязнешь в паутине интриг и заговоров.
Романтическая линия приятная, без особых соплей и выяснений отношений (есть пара моментов, которые можно списать на возраст героини). Он – взрослый, адекватный, уверенный в себе мужчина с умением читать людей и неплохим чувством юмора. Она – довольно прагматичная для своих лет наследница большого состояния, в меру взбалмошная, своенравная, знающая, чего хочет от жизни. Лично мне в некоторые моменты Серафима напоминала Евдокию из "Хельмовых игр". Для меня всю книгу спасли именно герои, потому что к сюжету есть вопросы. Вообще все персонажи здесь колоритные, они не сливаются друг с другом – даже второстепенные имеют свою изюминку.

Далее рассуждения, понятные только тем, кто прочитал книгу, можно сказать, незначительные спойлеры

Что по недостаткам? Несколько портили впечатление фэнтезийные штампы типа волшебного питомца главной героини, который вроде как связан с ведьмами и является знаком внимания от древней богини...провисла линия потом, но это мелочи, возможно, раскроется в следующей части. Главное, что мне не понравилось, – жуткая мешанина в сюжете. К линии с заговором претензий нет, хотя мотивация отдельных персонажей повисает в воздухе. К чему была история с Крампусом? Причем были намеки, что Кошкин к этому причастен, но в итоге внятной связи я не заметила. Линия со сновидцем, кажется, вообще была введена, только чтобы привязать к чему-то следующую часть.

Бесконечное приключение
Книжное путешествие