7 января 2024 г. 15:05

Отличная первая часть и скучное глупое продолжение. Подготовка к колонизации Марса оказалась гораздо интереснее её реализации. И дело не в фантастической составляющей, а в психологии, которая в "Человеке Плюс" на уровне лучших образов жанра, а в "Марсе..." - напрочь отсутствует. История Роджера Торравэя, первого киборга, предназначенного для существования (жизнью ведь это не назовешь) на Марсе, настолько достоверно, подробно и психологически точно описана, что романом буквально зачитываешься. На что готов пойти человек для спасения человечества? На многое. Что готово человечество сделать с одним человеком ради спасения остальных? Всё. Да, это фантастика, но история преображения Роджера, его внешней модернизации и внутреннего "пробуждения", настолько жизненная, настолько проникновенная, как будто читаешь высокую драму. Его отношения с женой и коллегами, его страхи и боль, доверие и обман, равнодушие и сочувствие. И если фантастическая интрига, на которой построен роман, вряд ли удивит современного читателя, то психологическая глубина по-настоящему поражает.
Продолжение истории внимания, на мой взгляд, не заслуживает. Жизнь и быт на Марсе продуманы плохо, герои второй части, включая Роджера, шаблонны, шпионская интрига неуместна. Разве что можно порадоваться за успех экспедиции. "Марс прекрасен в это время года".