7 января 2024 г. 12:57

5 «во всем большом есть постепенность, а не внезапность и мгновенность»

я могла бы привести всеми излюбленную цитату из «Мастера и Маргариты», взятую из «Фауста» Гетте, но мне так хочется рассуждать о той самой тяге к знаниям, после прочтения данного произведения..

насколько вообще цель оправдывает средства? и что значит «боятся горя-счастья не знать»?

фауст так отчаянно рвется к знаниям, что не замечает тех самых «прелестей жизни», что принес ему мефистофель. «остановись мгновенье, ты прекрасно!»

я не могу назвать Фауста героем только с положительными качествами, да, я абсолютно согласна с тем, что развитие=рай, и что конец в «пустоте-покое» (отсылка к МиМ) ужасен, НО.. столько жертв, столько ужасных смертей и потерь без сожаления.. никогда этого не пойму. мораль, к которой фауста подталкивает мефистофель, не играет важной роли в его жизни. им движет лишь страсть к знаниям. это чувствуется и в любовных линиях: когда объекты его «обожания» горят к нему искренной любовью, он горит тягой к познанию чувства, но не к самой любви.

сам текст, композиция, сюжет, картинка вдохновили меня, я была удивлена, что стихотворная форма может настолько мне понравится, и быть столь легкой в прочтении.

«фауст» гетте 10/10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!