7 января 2024 г. 11:39

3.5 Жители Земли преодолели страсть к саморазрушению и умудрились не угробиться в ярких вспышках ядерных бомб

Должна признаться, что я имею некоторое, даже не вполне осознанное, предубеждение относительно товарища Лукьяненко и результатов его интеллектуального труда. «Порог» лежал среди прочих не первостепенных электронных и имел очень малые шансы быть прочтенным в ближайшие годы. Однако подаренная на новый год бумажная книга обязала. И вот.

Очень неплохой образец научной фантастики. Не могу сказать, что выдающийся (вообще нет). Читывали мы и покруче сюжеты. Но тем не менее.

Жители Земли преодолели страсть к саморазрушению и умудрились не угробиться в ярких вспышках ядерных бомб. Консолидировались и стали осваивать ближний и дальний космос. (Умнички, я считаю, не уверена, что мы это реально сможем.) Обнаружили, что Вселенная прямо таки кишит жизнью, в том числе разумной. Изобрели двигатели и технологии для преодоления барьера скорости света. И вошли в Соглашение.

Вдруг откуда ни возьмись маленький комарик (зачеркнуто) внезапная угроза глобального трындеца. И представители цивилизаций Соглашения снаряжают экспедицию, чтобы разобраться что к чему. Почему развитые мирные, пардон, миры, внезапно слетают с катушек и унасекомливают себя и соседей. По ходу событий нас поджидают всякие интересности: ксеноюмор, особенности межвидового секса, детективное расследование, раздваивание Вселенной и вопросы.

Читая, я мысленно часто возвращалась к книгам Сагана о том, что жизнь во Вселенной – явление не уникальное. А тот факт, что мы не обнаружили высокоразвитую жизнь, не говорит о ее отсутствии. Вполне возможно, что мы технически не доросли, до такого диалога.

7 шуток уважаемого Уорла из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook