7 января 2024 г. 10:21

3 Мистический сюжет с актуальной повесткой

Однажды Ральф Робертс замечает, что с каждым новым днем он спит все меньше. Он списывает это на горечь утраты жены, на неизбежное проявление старости. Пока не начинает видеть странное... Все это совпадает с некоторыми неприятными происшествиями вроде необъяснимого изменения личности милейшего человека, смертного домашнего боя и обострения социального конфликта. И феминистка эта опять же приезжает в Дерри.

Я не могу себя причислить к фанатам творчества Кинга. Из прочитанного (немало) я действительно выделяю 2 вещи – «11/22/63» и «Спящие красавицы». «Темная башня» оставила меня равнодушной, «Оно» я не дочитала, «Воспламеняющая» была интересна, «Ловец снов», «Кэрри»... Меня и в «Спящих красавицах» раздражала местами неуместная мистика. Но это можно списать на вкусовщину и личную пристрастность.

Вернемся к «Бессоннице». Несмотря на множество критических отзывов: растянуто (согласна), скучно, «что это было», книга не безынтересна. Король ужасов вписал в мистический сюжет вполне себе жизнь, актуальную повестку: аборты, домашнее насилие, оружие, отношение к старости. Он умеет выписать обыденность контрастами так, что диву даешься.)

Взять хотя бы «защитников жизни», которые взрывают женский шелтер и убивают женщин. Или интересное, жизненно-философское размышление от офицера полиции:

«Хочешь знать на чьей я стороне? Эти защитники жизни – не правы, но у них есть причины, с которыми можно согласиться или не согласиться. Но они свои. А эта Сьюзан Дей (феминистка) – она приедет и уедет, мне до нее дела нет».

На этом моменте я вспомнила рассуждение героя «Улитки на склоне» о том, что хоть женщины и правы, но мужики-то его спасли. А еще научное обоснование концепта «свой-чужой» от Леонарда Млодинова.

В общем, книга интересна, но новизны от нее ждать не стОит.

Поэтому 6 бессонных ночей из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook