PjotrAkimov

7 января 2024 г. 07:07

5 Помогите тем, кому действительно нужна помощь (Самая нужная книга в это Рождество и Новый год.)!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Когда читаешь это произведение на глаза наворачиваются слезы , оно настолько пронзительно и вызывает огромное желание помочь ближнему потому, как говорит с нами Автор о самом важном, что есть в этом мире о любви и заботе по отношении к тем, кто сам позаботится о себе не может и просит нашей защиты и опеки. Ведь ребенок не просил приводить его в этот мир, а значит ответственность за его благополучие лежит на нас - взрослых.

То, насколько простым языком автор передает чувства голодного и осиротевшего ребенка бьёт в самую сердцевину человеческой души. Вызывает максимально сильное желание поделиться с несчастным тем, что у тебя есть и обогреть. И Возможно в ком-то действительно желание перейдет в конкретные действия. А это самое главное, к чему взывает и для чего творил (по моему мнению) Фёдор Михайлович.

Автор когда-то сказал великолепную фразу "Красота спасёт мир", это правда. Однако, я думаю имелась ввиду красота духовная, ведь можно быть сколь угодно красивым внешне, но если ты урод моральный этого не исправит никакой внешний лоск. А благодаря произведениям Достоевского в человеке развивается подлинная духовность.

Надо не забывать, что жил и творил Достоевский В XIX веке - времени когда о социальных гарантиях для детей заботились очень мало, об этом свидетельствует вступление в рассказе - "Мальчик с ручкой".

Со времён Достоевского общество, слава Богу, совершило огромный скачок В нашей стране этот скачок произошёл благодаря пришествию к власти советского правительства, заветы которой в области заботы о беспризорных продолжает бережно хранить и развивать власть нынешняя - за что ей действительно стоит сказать огромное спасибо.

В ноше время трендов, желания заработать и легкого и позитивного отношения ко всему вокруг, желания однодневной и сиюминутной славы, ориентирования на получение прибыли и девиза- "будь котиком, но не токсиком", Достоевский остаётся одним из самых популярных писателей- и это говорит о том, что в главном люди (несмотря на тренды и бешенный ритм жизни) всегда остаются людьми - в лучшем смысле этого слова. По крайней мере хочется в это верить.

Даже если Вы атеист вам всё равно необходимо прочесть это произведение. Когда его читаешь, ы сердце разгорается добро, а ради этого (думаю) стоит потратить десять минут.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время. С Рождеством Христовым.