6 января 2024 г. 22:57

5 Предсказуемо, но очень интересно!

Книга понравится любителям Сидни Шелдона и фильмов вроде Ocean's 11. Аферисты, казино, ограбление... Ну, вы поняли) При этом вызывает уважение тщательная проработка не только персонажей, но и деталей, связанных с сюжетом (хотя в отзывах писали настоящие работники казино, дескать, все не так, но я не верю, что автор все это взял из головы, ресерч виден все-таки). Главная героиня отправляется учиться на крупье (или чипера, путаюсь в этих терминах) для последующего трудоустройства в казино. Как в "Голодных играх" выбывают один за другим участники, но ей никак нельзя выбыть - ее родственника держат в заложниках, и его просто убьют, если она не справится.
Удивляют, впрочем, отзывы в стиле "Неожиданный поворот! Только экстрасенсы бы поняли, чем кончится!" Значит, эти люди читали книгу невнимательно. Любой внимательный читатель сразу поймет, на что способен конкретный персонаж (не буду давать имен, дабы избежать спойлеров), а на что нет. Или я прочитала слишком много детективов)) Удивить меня действительно нелегко, но любимой мною Малининой это удается периодически. Акунину удается. Ольховской (Юрьевой) удавалось. А здесь - нет. Читаешь и знаешь, что будет дальше. Тем не менее читать было очень интересно, даже не знаю, как объяснить. Книга захватывает, наверно, потому, что, даже зная, какой автор устроит поворот в конце, все равно переживаешь за героев, потому что они тебе нравятся. Да, здесь нет полностью положительных безгрешных персонажей, но даже внутри этой мошеннической клоаки ты вычленяешь тех, кто лучше, и тех, кто совсем бездушная сволочь. И в этом заслуга автора, как я уже сказала, она может делать интересных, многомерных, продуманных персонажей, которым веришь и любишь их, несмотря ни на что.