6 января 2024 г. 22:26

3.5 Любая история про Иран – это неизбежно про политику

Любая история про Иран – это неизбежно про политику, такой вывод сделала я, читая эту книгу. Насыщенная и трагичная история любви длиной более полувека, сопровождающаяся переворотами, открытыми столкновениями, смертью и предательством – вот что вас ждет под обложкой.

Читается легко, отзывается печалью и сожалением. И я в очередной раз обратила внимание на смещение своего фокуса во время прочтения. На размышления о том, как сильно то, что мы называем традициями, установленным негласным порядком, и сопутствующим обязательным церемониалом, способно усложнять жизнь и калечить людей, которые потом калечат своих детей.

Вся эта упорядоченная и привычная ложь, скрытая за даже за самым простым угощением чаем. Когда никто никому не скажет правды в глаза... Мне сложно представить себя в таких обстоятельствах. Это какая-то тюрьма в тюрьме, где правду говоришь только в своих ночных кошмарах.

А мать, униженная первым возлюбленным дочь торговца дынями. Что она творит со своим сыном, став ровно одной из тех, кого ненавидела... А продавец книг, зажатый в тиски чувством вины перед всеми... И много-много прочих, чья жизнь, возможно, могла бы сложиться иначе, имей они возможность/право/смелость говорить то, что думают и поступать по совести.

Короче. Книгу я читала не глазами.

7 чашек чая из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook