6 января 2024 г. 21:46

4 Спойлер Нетипичная интерпретация легенды.

Давно собирался написать рецензию, но как то руки не доходили,  ( тем более что вся трилогия это по факту одно большое связанное между собой произведение, так что я решил сначала дочитать весь цикл чтобы в голове сложилась вся картина в целом скажем так.
Сразу предупрежу кстати что это история не об Артуре  ( ну то есть он там присутствует как персонаж) , но на всё происходящее мы будем смотреть  от лица одного из его воинов  (Дерфеля кадарна, )Сакса который в детстве попал в плен и был воспитан как бритт,   мотив который автор использует ещё как минимум в саксонских хрониках, ну разве что только дерфель здесь не будет разрываться между двумя сторонами, (как утред в хрониках между датчанами и Саксами) .
Вообще кто ждёт стандартный романтичный вариант легенды, вам не сюда, Корнуэлл абсолютно переработал известные образы героев, да и вообще ожидаемой  магии в целом тут не так чтобы много, ( нет автор опирается на мифы, такие знаковые вещи как круглый стол, Экскалибур, и прочее , присутствуют) , но в целом здесь больше идёт упор на реализм, автор например ломает штампы о рыцарстве,  ( у большинства же людей образ рыцаря связан с чем то благородным и самоотверженным,тогда как у Корнуэлла   это ну, по факту просто наëмники которые  спокойно жгут деревни, уводят людей в рабство, и всё в таком духе)).
Сражения здесь описаны хорошо и бодро,  ( ну автор ещё в хрониках мне доказал  что он в этом мастер) , но вообще если честно видно что тут он  ещё только набивает руку, ибо именно запоминающихся битв которые прям врезались в память я могу назвать  2 ,  ( это падение Беноика, и сражение при минид - баддоне) , остальные конечно как я уже говорил хорошо, но ещё далеко до таких шикарных описаний которые в последствии будут встречаться  в тех же хрониках, ( там вообще в этом плане просто пушка).
Если  вернутся к персонажам, то  здесь присутствуют все известные персонажи,  но их образы полностью переработаны как упоминалось ранеее,  вообще как человек знакомый с легендой по большей части через старый сериал  BBC, я немного растерялся когда начал читать трилогию, ( утер язычник, моргана и Мерлин союзники, Артур бастард, у меня в голове был только один вопрос, что здесь происходит)) , вообще я думал что сюжет будет строится вокруг противостояния Артура и морганы, ( как собственно по большей части было в сериале), но на самом деле моргана тут чисто эпизодический персонаж  ( в основном) , больше отрицательным персонажем ( по крайней мере в первых двух книгах) , тут выступает гвиневра, ( алчная, Властолюбивая, злопамятная особа, из некогда знатного но  скажем так, в итоге Обедневшего рода)  , и Ланселот  ( самовлюбленный избалованный трус) ,  ну и ещё в финальной книге   главным антагонистом становится нимуэ.
Некоторые говорят что автор слишком обелил Артура на фоне других героев,  ( но во первых не стоит забывать что мы смотрим на историю с перспективы дерфеля который в каком то смысле боготворил артура) , ну и всё таки Артур здесь показан  хоть как человек без сомнения благородный, но всё таки постоянно сомневающийся, наивный в каком то плане,  ну и не стоит забывать что по факту из-за своих  необдуманных хотелок  он втянул страну в кровавую войну с повиссом , ( + история с тристаном, которая показывает что Артур когда надо готов пойти и на Жëсткие компромиссы) .
Единственный из персонажей кто не очень зашёл это Мерлин,  ( в том плане что автор сделал из этого героя  какого-то бога из машины), а так я могу сказать что остался доволен трилогией, автор тут взглянул на всем знакомую легенду под неожиданным углом, (единственное что всё таки 2 книга мне показалась чисто филлером, где запомнилась больше сюжетка про поиск котла, и финал с предательством ланселота) , а так 2 книга больше выглядит как чисто подготовка к завершению ( автор развешивает сюжетные ружья, вводит в повествование мордреда, показывает как христиане набирают силу, и всё в таком духе).
Сам финал мне показался несколько сумбурным,  ( но в принципе кто читал саксонские хроники, и немного шарит в истории) , в принципе знает чем закончится противостояние  бриттов и саксов, да и линия Дерфеля понятно что закончится трагично.
(Хорошо что автор ограничился трилогией, и цикл не пошёл по стопам саксонских хроник, где первые 5 книг шикарны, а потом начинается лютая вода).